Banner
Banner
20 апреля 06:20
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
28 января 2019 14:29

Бороться за победу в турнире на Красной площади предстоит хоккеистам из Архангельска

Игры II этапа юношеского турнира по хоккею с мячом на призы Святейшего Патриарха Московского и всея Руси в Мурманске завершились победой архангельского «Водника». Мончегорские хоккеисты вернулись домой с «бронзой».

В 2019 году турнир проводится девятый раз. На играх II этапа в столице Кольского Заполярья встретились четыре команды: из Архангельска, Сыктывкара, Мончегорска и Мурманска.

— Здесь объединяются патриархия, спорт и духовность: будем вместе — многое сумеем осуществить, — сказал настоятель Кольского храма Пресвятой Богородицы иерей Тарасий. — Для всех детей церковь подготовила подарки. Каждой команде будет — рождественская икона, всем ребятам — сладкие призы.

Соглашение о сотрудничестве между Федерацией хоккея с мячом России (ФХМР) и Русской Православной Церковью заключено в декабре 2009 года было. С тех пор ФХМР совместно с Православной Церковью проводит множество турниров для детей, а соревнования на призы Святейшего Патриарха Московского и всея Руси становятся неотъемлемой частью зимнего спортивного сезона.

В течение двух дней на льду мурманского стадиона «Строитель» команды юных хоккеистов 2007-2008 годов рождения провели 12 игр. Соперники боролись за путевку на финальный этап соревнований, который пройдет в феврале на Красной площади. Ее завоевал архангельский «Водник». Второе место у команды Сыктывкара, «бронза» — у мончегорцев, мурманчане — четвертое место. Лучшим вратарем турнира признан мурманчанин Степан Бураков, а лучшим нападающим — Никита Заворитный из Мончегорска.

Для мончегорцев соревнования завершились не столь удачно, как для архангелогородцев и сыктывкарцев. Впрочем, ребята и их тренеры не расстраиваются, ведь для них это отличный опыт, рассказали они Kn51.

Иван Фуртиков  
Иван Фуртиков   

— У нас сильная команда, ребята могут играть с любыми соперниками, способны на многое, дружные, что немаловажно, и игра это показала, — говорит тренер по хоккею с мячом мончегорской СШОР Иван Фуртиков. — У нас в команде 17 человек: 11 играют, остальные в запасе. Ребята серьезно подходят к тренировкам, занимаемся шесть раз в неделю. У нас в городе для занятий хорошая база создана. Ребятам есть, куда расти.

  Никита Чесноков
   Никита Чесноков
   
  Миша Забела
  Михаил Забелло

— Соперники были сильные, их нельзя недооценивать, и игра была непростая, — делится впечатлениями капитан команды мончегорской СШОР Никита Чесноков. — Турнир ответственный, и мы получили хороший опыт игры.

— Хоккей с мячом отличается от хоккея с шайбой тем, что поле и ворота больше по размеру, другие клюшки, борты, — говорит Роман Малявин. — Играть в хоккей с мячом сложнее, потому что нужно больше бегать и сильнее бить.

— Тренируемся много, и на турнире старались, как могли, но не все у нас получилось, — делится Михаил Забелло. — Я занимаюсь давно, стал ходить в СШОР вместе с другом. Очень нравится. Это уже не первый опыт участия в соревнованиях.

Благодаря поддержке Кольской ГМК выездные соревнования для мончегорских мальчишек — привычное дело. Компания традиционно берет на себя все расходы, связанные с участием юных хоккеистов из Мончегорска во всероссийских турнирах. А это — отличный опыт игры с сильным соперником и мотивация тренироваться и развиваться.

Владислав ДОГАДИН. Фото Владислава ДОГАДИНА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме