• $ 93.29
  • € 99.56
28 января 2019 09:32

Мончегорская лыжница победила в гонке Чемпионата Северо-Запада

В заключительный день чемпионата Северо-Западного федерального округа России по лыжным гонкам мончегорка Анна Белая выиграла гонку на 10 км свободным стилем.

27 января на старт гонки в устьянской «Малиновке», что в Архангельской области, вышли около сотни спортсменов округа — более 30 женщин и около 60 мужчин, представляющих Санкт-Петербург, Архангельскую, Мурманскую, Вологодскую, Новгородскую, Псковскую области, Ненецкий автономный округ, республики Коми и Карелия, сообщили в Агентстве по спорту Архангельской области.

Дистанция женской гонки составляла 10 километров, мужской — 15 километров.

Отметим, эти состязания являются отборочными на участие в чемпионате России, который состоится на «малиновской» лыжне в конце марта — начале апреля этого года. Гонки проходили при 14-градусном морозе при сильном ветре с колючей снежной крошкой.

Наиболее жесткая борьба за лидерство на женской дистанции развернулась между лыжницами Архангельска и Мурманской области. Место на высшей ступени пьедестала почета завоевала мончегорка Анна Белая, финишировав с результатом 29 минут 49,2 секунды.

— В таких тяжелых погодных условиях бежать нелегко, но я справилась, — говорит победительница. — «Малиновка» мне запомнится сложными трассами, морозами и очень теплым гостеприимством местных жителей.

22,1 секунды проиграла лидеру гонки Светлана Николаева, представляющая Архангельскую и Ярославскую области. Бронзовым призером стала Екатерина Ядовина из Архангельской области.

Ранее, 24 января, бронзовым призером в гонке на 10 км классическим стилем стала еще одна представительница Мончегорска Анастасия Власова с результатом 33 минуты 17,4 секунды.

У мужчин в гонке на 15 километров наш земляк, студент Северного колледжа физической культуры и спорта Александр Гребенько (результат — 42 минуты 46,5 секунды) занял второе место.

По итогам общекомандного зачета Мурманская область заняла на чемпионате СЗФО третье место, уступив лидерство Санкт-Петербургу и Архангельской области.