Banner
Banner
29 марта 18:56
  • $ 92.37
  • € 99.53
Спорт
10 октября 2019 14:53

Юным хоккеистам Норильска преподал урок знаменитый тренер

Главный тренер олимпийской сборной России по хоккею Олег Браташ поделился знаниями с воспитанниками норильской спортивной школы по зимним видам спорта.

Мастер-класс организован по программе партнерства Федерации хоккея России и компании «Норникель» по национальной программе подготовки юных спортсменов «Красная машина». Он развернулся во Дворце спорта «Арктика».

Его участники — хоккеисты в возрасте от 9 до 14 лет. Своими знаниями с ребятами поделились специалисты «Красной машины». Юные норильчане выполняли упражнения, направленные на отработку техники катания. Они узнали, как лучше разворачиваться, тормозить, какую скорость выбирать. Эти навыки — одна из составляющих профессионализма хоккеистов, ведь не получится хорошей игры, если плохо стоишь на коньках. Профессионалы поведали школьникам и другие секреты. Например, как лучше держать клюшку в руках, как не упустить из виду шайбу и не дать завладеть ею противнику, сообщает «Таймырский телеграф».

С вратарями отдельно занимался главный тренер олимпийской сборной России по хоккею, трехкратный бронзовый призер чемпионата СССР, обладатель Кубка Харламова Олег Браташ.

— Как правило, из общего числа воспитанников спортивных школ профессиональными хоккеистами становятся единицы. Программа «Красная машина» направлена на повышение качества обучения ребят. Везде, где мы проводим мастер-классы, дети всегда занимаются с удовольствием. Норильск не исключение. Ведь ребятам нравится, когда их учат, им хочется быть лучше, стать настоящими хоккеистами, — рассказал Олег Браташ журналистам.

По словам главного тренера олимпийской сборной по хоккею, национальная программа «Красная машина» также рассчитана на тренеров и родителей юных спортсменов.

— В первую очередь нужно терпение. Это большой труд, я сам много лет проработал с детьми. Я понимаю, что это тяжело, — говорит Олег Браташ. — Самое главное, чтобы не пропадал интерес к хоккею. Если человек любит свое дело, обязательно будет хороший результат.

Напомним, с 7 по 10 октября в Норильске проводилась череда семинаров для судей и тренеров по хоккею. Обучение по нацпрограмме подготовки юных спортсменов «Красная машина» организовано по программе партнерства Федерации хоккея России и компании «Норникель». В мастер-классах и практических занятиях также приняли участие представители Печенгского района — сотрудники спорткомплекса «Дельфин». Это тренер по хоккею Сиваков Олег и помощник тренера по хоккею Виталий Ильясов.

 
Фото: Фото: Марина ПЕШКОВА, Евгений ЖУКОВ / «Таймырский телеграф»

Материалы по теме