Banner
Banner
23 апреля 16:09
  • $ 93.25
  • € 99.36
Спорт
18 ноября 2019 14:54

Школьные команды Никеля и Заполярного меряются силами

В Никеле и Заполярном завершился муниципальный этап всероссийского проекта «Мини-футбол в школу. Регион Заполярье». Комплекты медалей и право участвовать в муниципальном этапе разыграли школьные команды — за победу сражались и мальчишки, и девчонки.

Александр Афонченков  
Александр
Афонченков
  
   
Артем Царегородцев  
Артем Царегородцев  
   
Анастасия Деникова  
Анастасия Деникова  

Проекту Ассоциация мини-футбола России (АМФР) «Мини-футбол в школу» более 10 лет. И уже четыре года генеральным партнером выступает компания «Норникель» и работает программа «Мини-футбол в школу. Регион Заполярье». Благодаря этому у школьников из городов, где работают предприятия компании, есть возможность участвовать в финале всероссийского проекта, минуя региональный этап. Но это право еще нужно заслужить — обойти соперников на межшкольном и межмуниципальном этапах. А лучшие команды из Никеля и Заполярного выявляют сильнейших еще и между собой.

В Печенгском районе в течение трех дней в Никеле и Заполярном шли футбольные баталии: команды местных школ соревновались за звание лучших в своих возрастных категориях.

— В учебной программе по физической культуре нет часов, посвященных конкретно футболу, но юных футболистов это не смущает. Если сравнивать с прошлым годом, то по ребятам видно, как они выросли в своей подготовке, — отметил в разговоре с Kn51 Александр Афонченков — судья соревнований, проводившихся в Никеле. — Школьники занимаются в футбольных секциях, а многие впервые пробуют свои силы на этих соревнованиях.

  Вита Константинова
   Вита Константинова
   
  Даниил Крынин
  Даниил Крынин
   
  Мария Луценко
  Мария Луценко

— Наши ученики занимаются футболом в секциях. После прошлого года особенно загорелись футболом девочки, теперь и они ходят на секции, — рассказала Kn51 учитель физической культуры школы №20 Вита Константинова. — Конечно, школьники хотят попасть на финальные игры турнира, большинство много для этого трудится, тренируется. А мы с учителями во время занятий отмечаем, какие дети могли бы проявить себя в футболе, чтобы направить их выступать за школу.

Мини-футбол вдохновляет школьников на новые победы и открывает новые возможности.

— Уже два года занимаюсь футболом. Конечно, хочется пройти в финал и побывать на играх в Москве, У меня есть кумир — известный и успешный аргентинский футболист Месси. У него, как и у меня, задержка в развитии роста, но он лучший бомбардир «Барселоны»! — поделился с Kn51 Артем Царегородцев из команды школы №1. — На наших соревнованиях я принес своей команде один гол и промазал в пенальти. У соперников мы выиграли — 4:0.

— Мне нравится заниматься футболом, потому что им у меня увлечена вся семья, — говорит Даниил Крынин из школы №20. — Мы вышли в финал проекта в прошлом году, хочется и теперь сыграть с ребятами из других регионов. Моя мечта, как у любого игрока, — профессионально играть в футбол.

Среди девочек тоже оказалось немало таких, кто по-настоящему болеет футболом. И даже при поражениях они не падают духом, наоборот, это становится новым толчком к развитию.

— Именно благодаря проекту «Мини-футбол в школу. Регион Заполярье», я стала увлекаться футболом, — говорит капитан команды девочек школы №20 Анастасия Деникова. — В прошлом году мы попали на финальные игры, но там проиграли. И это подстегнуло совершенствовать свои навыки.

— Увлеклась футболом с подругой за компанию. Я не боюсь мяча, поэтому стала вратарем, — улыбается Мария Луценко. — Хочу многому научиться и стать одним из лучших вратарей среди женщин.

По итогам межшкольного этапа соревнований в Никеле и Заполярном стали следующие команды победителями:

1 группа

• Юноши 2008-2009 г.р. — школа №3 (Никель), школа №22 (Заполярный),

• Девушки 2008-2009 г.р. — школа №3 (Никель), школа №19 (Заполярный).

2 группа

• юноши 2006-2007 г.р. — школа №20 (Никель), школа №22 (Заполярный),

• девушки 2006-2007 г.р. — школа №20 (Никель), школа №22 (Заполярный),

3 группа

• юноши 2004-2005 г.р. — школа №20 (Никель), школа №19 (Заполярный),

• девушки 2004-2005 г.р. — школа №3 (Никель), школа №22 (Заполлярный).

4 группа

• юноши 2002-2003 г.р. — школа №3 (Никель), школа №19 (Заполярный).

• девушки 2002-2003 г.р. — школа №3 (Никель), школа №19 (Заполярный).

Эти школьные команды встретятся на муниципальном этапе проекта «Мини-футбол в школу. Регион Заполярье» 19 и 20 ноября в спорткомплексе «Металлург». Здесь они определят, кто будет выступать за Печенгский район в следующем этапе.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме