Banner
Banner
20 апреля 18:16
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
21 ноября 2019 08:09

Юные футболисты Печенгского района выявили сильнейших

В Печенгском районе завершились соревнования муниципального этапа всероссийского проекта «Мини-футбол — в школу», реализуемого Ассоциацией мини-футбола России при содействии «Норникеля».

В футболисты — со школьной скамьи

Благодаря этому проекту и программе «Мини-футбол — в школу. Регион Заполярье» у школьных команд из городов, где работают предприятия «Норникеля», есть уникальная возможность участвовать во всероссийском финале, минуя региональный и межрегиональный отборы. В частности, юным футболистам из Никеля и Заполярного необходимо было одержать победу в межшкольных соревнованиях (с полным списком победителей и призеров можно ознакомиться по ссылке), а затем на муниципальном этапе определить сильнейшие команды, которые будут представлять Печенгский район в играх с футболистами Мончегорска.

— Мы благодарны компании «Норникель» за такие возможности для наших детей, — отметила в разговоре с Kn51 специалист отдела образования Печенгского района Елена Комлевая. — Здесь важно отметить комплексный подход к развитию мини-футбола: по проекту не только проводятся соревнования, но и обучение педагогов в наших городах и в Москве. Кроме того, в Печенгском районе школа №1 и школа №5 получили в подарок покрытие для школьных спортзалов. Также оказывается помощь в приобретении формы для ребят, спортивного инвентаря. Все это порождает и поддерживает интерес детей и родителей, педагогов к мини-футболу.

Александр Скомаровский   
Александр
Скомаровский
 
   
Егор Рыжиков  
Егор Рыжиков  
   
Максим Козловских  
Максим Козловских  

Турнир между футболистами Никеля и Заполярного проводился в четырех возрастных группах. Юные футболисты демонстрировали свою подготовку и мастерство, а болельщики, конечно, всячески поддерживали своих.

— Школьные команды к играм подготовлены, видно, что многие ребята тренируются. Но кому-то сегодня не хватило скорости, кому-то — мастерства, — рассказал Kn51 судья муниципального этапа соревнований, учитель физической культуры школы №9 Александр Скомаровский. — В мои школьные годы такого проекта, как «Мини-футбол — в школу», не было. А жаль. Школьники занимаются этим видом спорта, и им это интересно не только с точки зрения участия в финальных играх, а как возможность развиваться в футболе.

С верой в победу

  Виктория Кисленко
   Виктория Кисленко
   
  Елизавета Головнева
  Елизавета Головнева

Командам-победителям в своих возрастных категориях предстоит представлять Печенгский район в следующем этапе соревнований и бороться за право выступить в финальных играх в Подмосковье. Школьники верят в своих силы и надеются только на победу!

— Футболом занимаюсь 7 лет. А сегодняшний счет — 2:0 — не может не радовать нашу команду, — поделился с Kn51 Егор Рыжиков, капитан одной из команд Заполярного. — Мы уже играли с соперниками из Мончегорска, но тогда проиграли. Конечно, хочется улучшить результат и выйти в финал. Я хочу и дальше играть в футбол, мечтаю попасть в один из российских футбольных клубов.

— Хоть и говорят, что футбол — не женский вид спорта, но я еще до школы гоняла мяч с ребятами во дворе. И уже больше года играю с девочками в женской команде, — рассказала Kn51 ученица школы №19 Заполярного Виктория Кисленко. — Конечно, хочется победить — не просто ради того, чтобы поехать в Москву, а чтобы добиться результатов личных и командных.

— Играю в футбол 9 лет, в своей команде я нападающий, — говорит учащийся школы №20 Никеля Максим Козловских. — Сегодня я забил соперникам 5 голов. Наша школьная команда уже участвовала в финальных играх в Москве — знаю, что там у соперников высокий уровень подготовки, поэтому надо основательно тренироваться.

— Наша команда тоже играла в финале, правда, в Подмосковье мы больше проигрывали. Но мы переняли некоторые комбинации в игре и пробуем их в своей тактике, — говорит капитан женской команды школы №22 Заполярного Елизавета Головнева. — Хочется вновь встретиться со своими соперниками на поле и набраться нового опыта. 

Победители муниципального этапа в Печенгском районе:

1 группа (2008-2099 г.р.)

• юноши — школа №22 (Заполярный),

• девушки — школа №19 (Заполярный).

2 группа (2006-2007 г.р.)

• юноши — школа №20 (Никель),

• девушки — школа №22 (Заполярный),

3 группа (2004-2005 г.р.)

• юноши — школа №19 (Заполярный),

• девушки — школа №22 (Заполярный).

4 группа (2002-2003 г.р.)

• юноши — школа №19 (Заполярный),

• девушки — школа №19 (Заполярный).

Победителям и призерам муниципального этапа вручили кубки и медали. Награды также вручили лучшим игрокам, вратарям и бомбардирам.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме