Banner
Banner
28 марта 21:03
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
22 ноября 2019 12:14

«Хибинскую гонку» выиграла мончегорка

Мончегорская лыжница Анастасия Власова победила на Всероссийских соревнованиях «Хибинская гонка — 2019», которые стартовали в Кировске.

Сегодня, 22 ноября, первый день соревнований — женщины бежали 5 км классическим стилем, мужчины дистанцию в два раза длиннее. Анастасии Власовой, которая входит в расширенный состав сборной России, удалось опередить всех остальных 128 участниц гонки. Мончегорка пробежала 5 км за 14 минут и 51 секунду, опередив на 5 секунд серебряного призера Анастасия Рыгалину (Москва — Санкт-Петербург) и на 13 секунд — бронзового призера Дарью Сторожилову (Санкт-Петербург — Калужская область). В двадцатке сильнейших еще одна представительница города металлургов — Екатерина Бурянина, она заняла 13 место.

У мужчин гонку, в которой участвовали 219 спортсменов, выиграл белорусский лыжник Михаил Семенов. Но поскольку соревнования носят статус всероссийских, то победителем стал Рауль Шакирзянов, представляющий Мордовию и Пермский Край. Алексей Шемякин из Архангельской области второй, Дмитрий Шапаров из Вологодской области — третий. Мончегорец Андрей Зародов был 16-м.

Напомним, перед началом сезона Кольская ГМК сделала подарок сильнейшим лыжникам Мурманской области — мончегорцам Анастасии Власовой, Андрею Зародову и мурманчанину Александру Гребенько. Каждому из них компания оплатила покупку спортивного инвентаря на 240 тысяч рублей.

— Лыжный инвентарь достаточно дорогостоящий, и не каждая спортшкола, город или регион может позволить приобрести для своих спортсменов его в нужном объеме. Поэтому помощь Кольской ГМК не только очень для нас значимая, но и своевременная — в самом начале сезона, — рассказал Kn51 тренер сборной Мурманской области по лыжным гонкам, тренер спортшколы олимпийского резерва Мончегорска Виталий Прибыток.

— Это очень ценная поддержка, ведь одна из главных составляющих успеха — хорошие лыжи, которые дают отличное скольжение, — отметила Анастасия Власова.

Новый инвентарь протестировали на тренировочных сборах в Кировске, где ведущие спортсмены Мурманской области находятся с 1 ноября. И вот результат — первое «золото» на всероссийских соревнованиях. Сезон только начался, а значит, главные старты и победы еще впереди.

Завтра, 23 ноября, в Кировске пройдут гонки на 5 и 10 км свободным стилем.

Игорь ПЕТРОВ. Фото: Хибины Апатиты Кировск Народное ТВ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме