Banner
Banner
19 апреля 05:50
  • $ 94.09
  • € 100.53
Спорт
26 ноября 2019 06:28

«Лопарьстан» готовится к новому сезону

Ранний приход зимы позволит любителям горных лыж и сноуборда уже в декабре начать кататься на склонах горы Нюдуайвенч, где работает мончегорский горнолыжный комплекс.

Склон один, трассы две

  Зарина Ефремова
   Зарина Ефремова

— В этом году погода позволяет нам открыть зимний сезон гораздо раньше обычного, чему мы очень рады, — рассказала Kn51 директор спорткомплекса «Гольфстрим» Зарина Ефремова. — Обе канатные дороги готовы к работе, прошли ежегодное техническое освидетельствование. Ратрак укатывает склон. Так что уже совсем скоро мы будет рады видеть у себя жителей и гостей города — любителей горнолыжного спорта и сноуборда.

Открытие нового сезона произойдет в начале декабря.

  Олег Хомицкий
   Олег Хомицкий

— У нас на одном склоне две трассы — «Самара» и «Татрапома». Первая больше подходит для новичков, туристов, вторая покруче, она больше для соревнований, — отметил в разговоре с журналистами главный инженер горнолыжного комплекса «Лопарьстан» Олег Хомицкий. Обе трассы практически готовы. Включать их будем по мере заполняемости комплекса: при большом количестве желающих кататься на лыжах и сноуборде работать будут обе. Также готовим специальную трассу для любителей катания на «ватрушках».

Скучно не будет!

Руководство горнолыжного комплекса обещает в этом сезоне не только проводить сеансы катания на горных лыжах и традиционные соревнования, такие как Спартакиада Кольской ГМК и Открытое первенство среди ветеранов, но и проводить развлекательные мероприятия, устраивать всевозможные активности в зоне отдыха.

Андрей Соловьев  
Андрей Соловьев   

— Мы хотим, чтобы жители и гости города могли не только покататься на горных лыжах, сноуборде или «ватрушках», но и поучаствовать в активностях, — говорит управляющий горнолыжным комплексом «Лопарьстан» Андрей Соловьев. — В этом нам помогут волонтеры, в том числе работники Кольской ГМК. Это неравнодушные люди, энтузиасты, которые приходят сюда в выходные, чтобы помочь сотрудникам горнолыжного комплекса сделать его еще лучше. Они же готовы проводить различные мероприятия, соревнования.

Кроме того, после годичного перерыва возобновит работу кафе «Чум», где можно будет после занятий на свежем воздухе перекусить и выпить горячего чаю или кофе.

— Мы нашли подрядчика, который будет заниматься кафе. Надеемся, в нем будет все вкусно и по-домашнему уютно, — рассказал Андрей Соловьев.

Также к услугам отдыхающих пункт проката, где обновлено спортивное снаряжение. Будет пересмотрена и ценовая политика: цены на подъемники и прокат лыж не должны превышать стоимость аналогичных услуг других горнолыжных комплексов Мурманской области, уверены в «Лопарьстане».

Жить и развиваться

По словам Андрея Соловьева, ключевую роль в работе горнолыжного комплекса играет градообразующее предприятие — Кольская ГМК, руководство которой заинтересовано в том, чтобы работники компании и жители города могли заниматься любимым видом спорта после работы и в выходные дни.

  Елена Галкина
   Елена Галкина

— Сегодня «Лопарьстан» существует благодаря финансовой помощи Кольской ГМК, — отметил Андрей Соловьев. — Кроме того, созданы рабочие группы из специалистов компании, которые помогают в развитии комплекса. Каждая работает по своему направлению — одни занимаются наладкой пропускной системы, другие отвечают за систему видеонаблюдения и так далее. Можно сказать, КГМК — наш главный помощник.

— Компания вносит немалый вклад в то, чтобы горнолыжный комплекс «Лопарьстан» работал и развивался, — отметила помощник генерального директора КГМК Елена Галкина. — Для этого Кольская ГМК выделила денежные средства. Теперь задача работников «Лопарьстана» — вложить в его будущее силы, энергию, потому что городу нужен склон. Об этом нам часто говорят те, которым небезразлична судьба спортивного объекта.

Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме