Banner
Banner
19 апреля 16:05
  • $ 94.09
  • € 100.53
Спорт
06 декабря 2019 06:46

В хоккей играют девчонки: Мончегорск принимает Первенство России

Город металлургов впервые в своей истории встречает участников и гостей Первенства России по хоккею с мячом среди девушек 16-17 лет.

Девушки в хоккее

Официальной датой рождения женского хоккея с мячом в нашей стране принято считать 1925 год, когда в Архангельске состоялся первый городской чемпионат среди женщин, в 1926 году — чемпионат был разыгран и среди женских команд в Москве. Чуть позже подобные турниры стали проводиться в Ленинграде, Петрозаводске и других городах. В 1935 году прошел первый чемпионат СССР среди женских команд с участием трех коллективов — сборных «Динамо», «Спартака» и ВЦСПС. Лучшими стали хоккеистки ВЦСПС.

С 1937 по 1947 годы (за исключением 1942-1944 годов) разыгрывался Кубок страны среди женских команд. 6 раз сильнейшими становились хоккеистки столичного «Буревестника» и дважды (в 1945 и 1947) их землячки — «динамовки». Возрождение женского хоккея с мячом началось в 1986 году. Чемпионками России 1987 года стали девчата красноярского «Старта».

Большое событие для Мончегорска

Проведение соревнований Первенства России по хоккею с мячом среди девушек — большое событие для Мурманской области и Мончегорска. Выбор заполярного города местом встречи лучших хоккейных команд девушек России не случаен. Мончегорск имеет достаточный опыт по проведению состязаний различного уровня. В городе и регионе развивается хоккей с мячом среди девушек.

Первая команда девушек по хоккею с мячом в городе металлургов появилась в 2012 году. Первый год юных спортсменок СШОР вела тренер Медико Дгебуадзе. После того, как Медико Ираклиевна безвременно ушла из жизни, всю ответственность за детский женский хоккей в Мончегорске принял Алексей Бобылев. Чуть позже к нему подключился Виктор Каменев.

Благодаря упорным тренировкам, воспитанницы отделения хоккея с мячом мончегорской спортшколы олимпийского резерва достойно представляют город на областных и всероссийских соревнованиях.

Год назад Первенство России по хоккею с мячом среди девушек проходило в подмосковном Обухово. Победителем стала сборная Свердловской области, второе и третье места заняли иркутские команды — спортшкола «Рекорд» и «Зенит-ДЮСШ-7». Замкнула квартет участников сборная Московской области. Команда девушек Мончегорска последний раз участвовала в соревнованиях российского масштаба в ноябре 2014 года — в Первенстве России среди девушек в Обухово.

Две сборные

На нынешних соревнованиях Мурманскую область будут представлять две сборные, сформированные из хоккеисток спортивных школ Мончегорска и Мурманска. Будет и усиление двумя хоккеистками из Уфы.

— С 1 декабря мы в Мончегорске проводим учебно-тренировочный сбор, по результатам которого будут сформированы две сборные, — рассказал Kn51 тренер мончегорской спортшколы Виктор Каменев. — Сильнейшие хоккеистки войдут в первую сборную, ближайший резерв, в том числе девушки младшего возраста — во вторую.

Первая сборная будет выступать под руководством Виктора Каменева и тренера ДЮСШ-6 Мурманска Николая Изотова, вторую тренируют мончегорец Алексей Бобылев (СШОР) и мурманчанка Елена Хорошилова (ДЮСШ-6).

Оценивая шансы наших команд, Виктор Каменев был осторожен:

— Трудно делать какие-то прогнозы — мы не знаем уровня соперниц. Последние пять лет мы вообще не выезжали на соревнования всероссийского масштаба. Знаю, что некоторые иркутские девушки 2002 года рождения уже выступали за женскую команду на Кубке мира в Швеции. Ну а команда Свердловской области является действующим победителем первенства. К тому же она так же, как и мы, усиливается хоккеистками из Уфы.

Тренер мончегорской СШОР благодарен всем, кто помог в организации предстоящих соревнований, подготовке сборных Мурманской области.

— Это прежде всего центр спортивной подготовки Мурманской области, областной и городской спорткомитеты, СШОР Мончегорска и ДЮСШ-6 Мурманска, областная и городская федерации хоккея с мячом, работники стадиона, которые готовят для нас лед. Все у нас должно получиться, — считает Виктор Каменев.

Нет сомнений, что проведение Первенства России по хоккею с мячом среди девушек в Мончегорске привлечет к занятию этим увлекательным видом спорта сотни новых девчонок.

Игорь ПЕТРОВ

Календарь игр Первенства России среди девушек 16-17 лет

Участвующие команды:

1. Сборная Свердловской области

2. Сборная Иркутская области

3. Сборная Мурманской области 1

4. Сборная Мурманской области 2

8 декабря, воскресенье

11.00 Сборная Мурманской области 2 — Сборная Свердловской области

13.30 Торжественное открытие соревнований

14.00 Сборная Иркутской области — Сборная Мурманской области 1

9 декабря, понедельник

11.00 Сборная Иркутской области — Сборная Мурманской области 2

13.00 Сборная Свердловской области — Сборная Мурманской области 1

10 декабря, вторник

11.00 Сборная Свердловской области — Сборная Иркутской области

13.00 Сборная Мурманской области 1 — Сборная Мурманской области 2

11 декабря, среда

11.00 Сборная Мурманской области 2 — Сборная Свердловской области

13.00 Сборная Мурманской области 1 — Сборная Иркутской области

12 декабря, четверг

11.00 Сборная Мурманской области 1 — Сборная Свердловской области

13.00 Сборная Иркутской области — Сборная Мурманской области 2

13 декабря, пятница

11.00 Сборная Свердловской области — Сборная Иркутской области

13.00 Сборная Мурманской области 2 — Сборная Мурманской области 1

 

Материалы по теме