Banner
Banner
19 апреля 18:36
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
27 декабря 2019 10:16

Под Новый год - заслуженные награды за успехи в спорте

В Мончегорске прижилась традиция перед Новым годом подводить итоги спортивной жизни года уходящего, поощрять лучших тренеров, ветеранов спорта и выдающихся людей, которые внесли большой вклад в развитие физической культуры и спорта, и, конечно, — самих спортсменов — за высокие результаты.

Мончегорск держит спортивную марку

Награды вручили глава города Дмитрий Староверов, заместитель главы администрации Мончегорска Владимир Ливдан и председатель комитета физкультуры и спорта городской администрации Алексей Тавказаков.

— Радостно видеть людей, которые не просто заботятся о своем здоровье, они еще и правильно внутренне воспитаны. Вы счастливы от правильных и полезных вещей, а в душе держите состояние радости и весны, — обратился к спортсменам Дмитрий Староверов. — Спасибо спорткомитету, что сохраняете традиции чествования юных спортсменов и их родителей. Всем здоровья, успехов, тренерам — талантливых воспитанников, а воспитанникам — продолжать развиваться. Мончегорск по многим видам спортивную марку держит. Спасибо вам за это.

Стремитесь к спортивному долголетию

В числе награжденных — победитель и призер Кубка мира по лыжным гонкам среди ветеранов в Норвегии, бессменный участник — победитель и призер 60 Праздников Севера Владимир Смирнов. 87-летний мастер спорта похвалил спортивные условия родного города:

   Владимир Смирнов
  Владимир Смирнов

— В мончегорском центральном парке можно тренироваться круглосуточно: вокург полярная ночь, а там светло как днем. Все спортивные площадки, стадионы, лыжные трассы — рядом. Двигайтесь и стремитесь к спортивному долголетию. Я с XV Праздника Севера его постоянный участник. Сейчас у меня самая длинная дистанция 15 км, а в 1963 году два раза по 70 км бежал на Первенстве СССР. Сейчас готовлюсь к поездке в Италию на Чемпионат мира по лыжным гонкам, в прошлом году на Чемпионате мира взял «золото» в Норвегии.

Нина Молодцова   
Нина Молодцова  

Получившая «золотой» знак ГТО среди самых старших участников движения комплекса в Мончегорске (11 ступень) Нина Молодцова начала заниматься спортом только когда вышла на пенсию. И своим примером показала, что заботиться о здоровье никогда не поздно.

— Сдала ГТО, оценила свои силы, — говорит она. — Не с первого раза получилось. Отжимания сложно дались, но самооценка повысилась, и внучки теперь мной гордятся. Ну, а спортом лучше с детства, конечно, заниматься.

Были среди награжденных и такие спортсмены, чьи успехи Мончегорск отмечет уже не впервые. В их числе победитель первенства России и 85-го Праздника Севера по парусному спорту в классе зимний виндсерфинг Иванна Горлова.

— Испытываю гордость, — поделилась она с Kn51. — Это уже третья моя награда по итогам года. Конечно, результаты достигаются трудно. У меня тренировки проходят шесть дней в неделю, а весной предстоит сдавать экзамены — нужно и там, и там успевать. Для этого нужна дисциплина.

• Лучшие спортсмены и лучшие тренеры Мончегорска, показавшие наивысшие спортивные результаты в 2019 году

Член сборной команды Мурманской области, победитель и призер зональных и всероссийских соревнований мастер спорта по лыжным гонкам Анна Белая.

Член сборной команды Мурманской области и Северо-Западного Федерального округа, призер чемпионата России; победитель чемпионата России и Кубка мира по лыжероллерам мастер спорта по лыжным гонкам Анастасия Власова.

Тренер по лыжным гонкам Виталий Прибыток.

Победитель первенства России и 85-го традиционного Праздника Севера по парусному спорту в классе зимний виндсерфинг Иванна Горлова.

Победитель первенства Мурманской области и 85-го традиционного Праздника Севера по парусному спорту в классе зимний виндсерфинг Таисия Левина.

Тренер по парусному спорту Владимир Юшков.

Победитель региональных соревнований и призер первенства СЗФО, Мастер спорта по горнолыжному спорту Арина Голубева.

Победитель Всероссийских соревнований и первенства Мурманской области по горнолыжному спорту Александр Дробышев.

Тренер по горнолыжному спорту Андрей Миронкин.

Победитель Первенства СЗФО России и Мурманской области по ушу-таолу и традиционному ушу — Алина Виноградова.

Тренер по ушу Игорь Венедиктов.

Победитель Первенства СЗФО России и Мурманской области по самбо Лидия Кузнецова.

Победитель первенства Мурманской области и призер Спартакиады учащихся России по дзюдо Сергей Александров.

Тренер по самбо и дзюдо Андрей Семиколенных.

Неоднократный призер первенства Мурманской области и первенства СЗФО России по шахматам Ангелина Алексеева.

Тренер по шахматам Андрей Начаров.

• Номинация «Лучшая спортивная команда»

Победители Первенства Мурманской области по баскетболу — команда юношей 2003-2004 г.р. (тренер Игорь Бондарь).

Победители Первенства Мурманской области по футболу — команда юношей 2006-2007 г.р. (тренер Алексей Айрикайнен).

Победители региональных соревнований по футболу среди ветеранов — капитан команды и лучший игрок Даниил Обрядин.

• Номинация «Спортивное долголетие»

Победитель и призер Кубка мира по лыжным гонкам среди ветеранов в Норвегии, бессменный участник — победитель и призер 60 Праздников Севера, мастер спорта Владимир Алексеевич Смирнов.

• Номинация «Ветеран спорта»

Многократный победитель Чемпионатов мира и России по зимнему плаванию — КМС по плаванию Татьяна Петровна Кожина.

Призер Кубка мира среди ветеранов — мастер спорта международного класса по хоккею с мячом Борис Удодов.

Призеры Кубка мира среди ветеранов — КМС по хоккею с мячом Виктор Каменев и Николай Ефремов.

Призер Кубка Мира среди ветеранов — мастер спорта России по хоккею с мячом Олег Мазия.

• Номинация «За полезное»

Организатор многочисленных спортивных мероприятий в Мончегорске и за его пределами — представитель турклуба «Сариола» Леонид Квашнин.

Организатор спортивных мероприятий, проводимых в городе не только по водным видам спорта, но и кросс-кантри и сноукаякингу, подготовивший трассу для этого вида спорта — президент Ассоциации водного спорта и туризма Геннадий Чесноков.

Организатор спортивных мероприятий и создатель трассы для маунтинбайка в дисциплине кросс-кантри — представитель Ассоциации водного спорта и туризма Александр Клюшенков.

• За подготовку высококвалифицированных спортсменов награждены:

СШОР (директор Анжелика Шарахудинова)

СШОР №1 (директор Елена Пузыня)

СШОР по горнолыжному спорту (директор Елена Шадрина)

Северный колледж физической культуры и спорта (директор Сергей Вадюхин)

Спорткомплекс «Гольфстрим» (директор Зарина Ефремова)

Центр развития творчества детей и юношества «Полярис» (директор Елена Белякова)

Третий год в Мончегорске работает центр тестирования ГТО. Нормативы комплекса ГТО активно сдают горожане всех возрастов. На торжественной встрече в администрации города «Золотые» знаки ГТО получили мончегорцы — самые старшие представители движения (ХI ступень) Нина Сергеевна Молодцова и Игорь Алексеевич Головкин.

 

Вера ХОРСОВА. Фото Веры ХОРСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме