Banner
Banner
28 марта 17:50
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
20 февраля 2019 07:32

Зимний фестиваль ГТО: 60 мончегорцев проверили свою физподготовку

В Мончегорске прошел муниципальный этап зимнего фестиваля ГТО I-XI ступени. В нем приняли участие школьники, студенты, военнослужащие, сотрудники Кольской ГМК и подопечные Комплексного центра соцобслуживания населения.

— Мончегорск второй раз участвует в зимнем фестивале ГТО, и мы рады, что такие события становятся популярными, — поделилась с Kn51 зав. центром тестирования ГТО Вера Красикова. — Растет количество желающих испытать себя и получить знак отличия. На старт приходят семьями: дети, их родители и бабушки с дедушками.

С плаванием — первым этапом состязаний — справились не все. Сдал норматив на «золото» 41 человек, на «серебро» — трое, на «бронзу» — один. Второй этап с выполнением нормативов по общей физической подготовке успешно прошли лишь 33 человека. А для кого-то самым сложным этапом оказался бег на лыжах. В результате всего 23 человека станут обладателями знаков отличия ГТО: 19 «золотых», 3 «серебряных» и 2 «бронзовых».

В числе участников зимнего фестиваля ГТО — подопечные геронтологического отделения КЦСОН. В прошлом году его представители защищали честь города в своей возрастной ступени на областном фестивале в Мурманске.

— Кто-то сегодня сдает нормы ГТО впервые, а у некоторых уже есть «золотой» значок. Для них это возможность вспомнить молодость, — считает инструктор лечебной физкультуры геронтологического отделения Екатерина Малафеева.

— Я люблю спорт. По утрам делаю зарядку и чувствую себя человеком. А в выходные бывает лень, и тогда весь день — вялость, — говорит обладательница «золотого» значка Татьяна Сероглазова. — Спасибо, что придумали возродить комплекс ГТО. Раньше люди занимались физическим трудом, а теперь не у всех нагрузка есть. А мышцы-то просят, зарядка в любом случае нужна каждый день.

Вместе со взрослыми мончегорцами нормы ГТО сдают и школьники. А поддерживают их, конечно же, родители.

— Дочь Маша уже перешла на III-ю ступень и сдала 3 норматива на «золото», два — на «серебро», — делится мама лицеистки Евгения Бирюлева. — Больше всего рады «золоту» в плавании, потому что ходим в бассейн не часто, в секции дочь не занимается. А нормативы, что сдала на «серебро», Маша планирует пересдать.

В ходе фестиваля со всеми испытаниями на «золотой» значок справились: II ступень — Дарья Шапошникова, Глеб Кожевников; III ступень — Анатолий Пушкарев; IV ступень — Ярослава Кожевникова, Павел Петренко; V ступень — Стефания Стовбун; VII ступень — Павел Горелкин, Артем Башкатов; VIII ступень — Дмитрий Кузнецов; IX ступень — Екатерина Малафеева; X ступень — Татьяна Коноплева, Татьяна Сероглазова, Наталия Жевлакова, Леонид Асташичев.

Из 22 мончегорцев, победивших в своих возрастных группах на муниципальном этапе зимнего фестиваля ГТО, составлена команда, которая отправится на региональный этап фестиваля, который состоится в Мурманске 21-22 февраля.

Лана КАЛИНИНА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме