Banner
Banner
29 марта 05:23
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
25 февраля 2019 11:26

В Никеле провели ежегодные районные соревнования по лыжным гонкам памяти Павла Поспелова

На лыжную трассу в районе Заречья вышло более двух десятков спортсменов, самой юной из них — всего три года.

Комплекты медалей разыграли в нескольких возрастных группах: лыжники бежали от 1 до 15 км. После регистрации и получения номеров первыми на старт вышли школьники 2009 г.р. и младше. Вместе с ними дистанцию в 1 км преодолела и самая юная лыжница — трехлетняя Есения Поспелова. Затем в борьбу вступили мальчики, девочки, юноши, которые бежали 3 км, затем со старта ушли и более опытные лыжники на дистанции 5, 10 и 15 км.

Результаты лыжной гонки памяти Павла Поспелова в Печенгском районе — в итоговом протоколе.

— Прошло 40 лет, как нет с нами замечательного спортсмена и человека Павла Поспелова, но память о нем жива, — сказал перед награждением Анатолий Дронь.

В Печенгском районе многие помнят Павла Поспелова — он был хорошим спортсменом и надежным товарищем. Он родился в 1952 году в поселке Никель, окончил школу №2 и профтехучилище №15, а после службы в армии работал в ООО «Цветметремонт». Павел был успешен в разных видах спорта: лыжные гонки, футбол, волейбол, баскетбол, хоккей… В 1968 году он был абсолютным чемпионом Мурманской области среди школьников по лыжным гонкам. Павел Поспелов входил в сборную Центрального Совета (ЦС) «Трудовые резервы», был членом молодежной команды Советского Союза по лыжным гонкам, играл за сборную Мурманской области по футболу. В 1979 году он трагически погиб. В память о Павле Поспелове в Печенгском районе стали проводить соревнования по лыжным гонкам, они стали ежегодными.

     

Карина ЗУЕВА. Фото Светланы ОТИНОВОЙ и из архива семьи ПОСПЕЛОВЫХ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме