Banner
Banner
23 апреля 16:46
  • $ 93.29
  • € 99.56
Спорт
28 февраля 2019 14:27

Большое путешествие огня Зимней универсиады-2019 завершится в Красноярске

Финальный этап Эстафеты огня XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года пройдет 1 марта в Красноярске — столице Студенческих игр.

Факелоносцы стартуют в полдень около библиотеки Сибирского федерального университета, а финишируют на острове Татышев в Парке Универсиады — в этнодеревне «Енисейская Сибирь», где зажгут городскую чашу огня, сообщает сайт Зимней универсиады-2019.

Общая протяженность маршрута этапа — почти 11 км. Огонь по улицам столицы Студенческих игр пронесут 70 факелоносцев, в их числе президент Международной федерации университетского спорта (FISU) Олег Матыцин и заместитель директора Заполярного филиала компании «Норникель» по региональной политике и корпоративным проектам Вячеслав Щукин.

Возле Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева организована площадка для встречи Эстафеты огня, на которой будут представлены ведущие вузы Красноярска. Для участников эстафеты и зрителей выступят студенческие коллективы. На финише эстафеты — праздничная программа в этнодеревне «Енисейская Сибирь».

После завершения эстафеты на открытом катке в Парке Универсиады пройдет хоккейный юнифайд-матч. Соревнования с участием спортсменов с ментальными особенностями состоятся впервые в истории Студенческих игр.  В торжественном открытии примут участие представители правительства Красноярского края, а на лед вместе с юными хоккеистами выйдут известные российские и красноярские спортсмены, представители бизнеса и некоммерческих организаций.

В субботу, 2 марта, огонь Зимней универсиады-2019 зажгут в рамках церемонии открытия Зимней универсиады-2019 в главной чаше огня, которая расположена около «Платинум Арены Красноярск».

Эстафета огня Студенческих игр стартовала 20 сентября в Турине (Италия). В рамках международного этапа факелоносцы пробежали по улицам Алма-Аты (Казахстан) и Харбина (КНР). На территории России огонь Студенческих игр уже побывал в 29 городах. Проект проводится при поддержке компании «Норникель» и Siberian Wellness (международная корпорация «Сибирское здоровье»).

* * *

Со 2 по 12 марта участники XXIX Всемирной зимней универсиады в Красноярске разыграют 76 комплектов наград в 11 видах спорта: биатлон, горнолыжный спорт, керлинг, лыжные гонки, сноуборд, спортивное ориентирование на лыжах, фигурное катание на коньках, фристайл, хоккей, хоккей с мячом, шорт-трек.

Материалы по теме:

В Красноярске открылся Музей Зимней универсиады

Енисейское речное пароходство предоставляет свой флот для безопасного проведения Универсиады-2019

Для гостей Зимней универсиады-2019 — увлекательная программа от «Норникеля»

Красноярск встречает Эстафету огня Универсиады

Россию ждет прекрасный праздник молодости и спорта

Группа волонтеров Универсиады вылетела из Норильска в Красноярск

Красноярск к Универсиаде-2019 готов

 

Материалы по теме