Banner
Banner
28 марта 20:11
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
01 марта 2019 07:59

Движение вверх: транспортники «Норникеля» готовятся к играм Арктической баскетбольной лиги

Сотрудники Мурманского транспортного филиала «Норникеля» создали свою баскетбольную команду — Arctic Express. Они регулярно тренируются и уверены, что баскетбол помогает не только укрепить здоровье, но и повысить внимательность, концентрацию, что, конечно же, в работе только в плюс.

В «Норникеле» спорту уделяют особое внимание: компания всегда поддерживает инициативы активных работников. Во многих подразделениях есть команды по футболу, волейболу, баскетболу, легкой атлетике, пулевой стрельбе, плаванию, лыжному спорту… Проводятся внутренние соревнования и корпоративные турниры между сборными предприятий «Норникеля». Спорт объединяет весь многотысячный коллектив компании во всех городах, где она ведет свой бизнес.

Спортивные идеи — в реальную жизнь!

В Мурманском транспортном филиале «Норникеля» уже не один год существуют команды по разным видам спорта, не было лишь баскетбольной. С инициативой ее создания выступили сами сотрудники.

Алексей Рубцов  
Алексей Рубцов   

— Около двух лет назад у нас появилась группа любителей баскетбола, которая решила объединиться. Арендовали спортивный зал в Долине Уюта и начали тренироваться, — рассказал Kn51 ведущий специалист службы экспедирования грузов МТФ Алексей Рубцов. — Поначалу, конечно, занимались для поддержки общей физической формы, укрепления здоровья. Все хорошо получалось, и мы решили создать команду Мурманского транспортного филиала. Нас активно поддержало руководство. Назвали команду Arctic Express.

В сезоне 2018-2019 года баскетболисты МТФ решили присоединиться к Арктической баскетбольной лиге, существующей при Федерации баскетбола Мурманска.

— В 2017 году мы узнали о лиге в разгар сезона, когда соревнования уже начались, поэтому не успели подать заявку. К следующему сезону успели хорошо подготовиться и активно участвуем, уже сыграли три матча, — говорит Алексей Рубцов. — В составе лиги есть сильные команды, уже много лет играющие на постоянной основе на городском и областном уровне. Нам с ними пока тяжело соперничать, но мы стараемся, боремся. В этом году попытаемся выйти в плей-офф, а также планируем принять участие в корпоративных соревнованиях.

Сейчас в Арктической баскетбольной лиге соревнуются 13 команд, которые разбиты на 2 группы. Ближайшая игра с участием баскетболистов Мурманского транспортного филиала «Норникеля» запланирована на 23 марта.

Спорт и работа — совместимы

  Анатолий Петрунин
   Анатолий Петрунин
   
  Денис Смолянинов
  Денис Смольянинов
   

Баскетбол — это коллективная игра. Нужно иметь не только хорошую физическую форму, но и быстро мыслить, принимать решения.

— Я в спорте более 30 лет, призер и победитель всевозможных соревнований самого разного уровня, — поделился с Kn51 ведущий специалист службы охраны окружающей среды, промышленной безопасности и охраны труда МТФ Анатолий Петрунин. — В команду пришел по зову, так сказать, командного духа, не мог оставить коллег. У меня работа скорее сидячая, поэтому для меня тренировки — отличный способ укрепить здоровье, повысить жизненный тонус.

Илья Попов  
Илья Попов   

— Никогда не занимался профессиональным спортом, только для здоровья. Очень люблю командные игры, никогда не делал ставку на личностные качества, — рассказывает старший технический суперинтендант отдела перевозок и технической эксплуатации флота Илья Попов. — Когда перешел с полевой работы на офисную, стало не хватать активности, которая была раньше. А живем мы на севере. Так что главный фактор — укрепление здоровья.

— С шести лет занимаюсь лыжами, а баскетболом никогда особо не увлекался. Тем не менее, тренер по лыжным гонкам развивал у нас базовые умения по всем видам спорта, в том числе баскетболу, так что немного умею обращаться с мячом, — рассказывает сотрудник бухгалтерии МТФ Денис Смольянинов. — Наши тренировки помогают мне и морально, и физически переключаться между отдыхом и работой, позволяют снять эмоциональную нагрузку после рабочего дня.

Владислав ДОГАДИН. Фото Владислава ДОГАДИНА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме