Banner
Banner
24 апреля 02:25
  • $ 93.29
  • € 99.56
Спорт
01 марта 2019 10:21

Огонь по улицам столицы Студенческих игр пронесли 70 факелоносцев

Общая протяженность финального этапа эстафеты огня XXIX Всемирной зимней Универсиады в Красноярске составила почти 11 км.

Участники эстафеты стартовали от библиотеки Сибирского федерального университета, а финишировали на острове Татышев, в Парке Универсиады, где городскую чашу огня зажгли президент Международной федерации университетского спорта (FISU) Олег Матыцин и мэр Красноярска Сергей Еремин.

Один из факелоносцев — участник лыжных марафонов, организатор ежегодной лыжни «Норникеля» и Полярной Олимпиады, заместитель директора заполярного филиала компании Вячеслав Щукин рассказал, что готовился к этому мгновению морально, а также физически на беговой дорожке.

— Переполняют эмоции, прежде всего это гордость за Красноярский край. Ведь зимняя Универсиада впервые в России. Я горжусь Норильском, где начался региональный этап эстафеты и огонь был обогащен металлургическим огнем. Сегодня праздник и в Норильске, и в Красноярске, я думаю, что это праздник для всей страны, — сказал Щукин, добавив, что будет рассказывать детям о том, как бежал с факелом Игр.

Щукин координирует развитие массового спорта в Норильске и на Таймыре. Особое внимание уделяет сохранению культуры и традиций коренных малочисленных народов Севера, поддержке и развитию Северного многоборья, в 2005 году являлся одним из организаторов первенства России среди юниоров и чемпионата России по северному многоборью на Таймыре. Курирует мини-футбольный клуб «Норильский никель» и общероссийский проект «Мини-футбол — в школу. Регион Заполярье».

«Норникель» — генеральный партнер Зимней универсиады 2019. Во время Студенческих игр соревнования по горным лыжам пройдут на спортивном объекте «Норникеля», в фанпарке «Бобровый лог». Компания модернизировала фанпарк до соответствия самым высоким требованиям проведения международных соревнований.

Также «Норникель» помогал готовить кадры для работы на Универсиаде, и реализовал собственную волонтерскую программу для сотрудников компании и их родственников. Сотрудники компания из Норильска, с Кольского полуострова, из Москвы и Читы приехали в Красноярск, чтобы помочь в проведении студенческих игр.

Эстафета огня Универсиады стартовала 20 сентября — в Международный день студенческого спорта в итальянском Турине. На международном этапе факелоносцы пронесли огонь по улицам Алма-Аты (Казахстан) и Харбина (КНР). На территории России огонь Студенческих игр побывал в 30 городах.

На старте российского этапа эстафеты, который состоялся в Москве, в качестве факелоносца принял участие старший вице-президент компании Сергей Малышев. Он пробежал второй этап эстафеты, от парка Зарядье до Храма Василия Блаженного на Красной площади, приняв факел от министра спорта РФ Павла Колобкова.

Региональный этап Эстафеты начался в Норильске Перед стартом эстафеты огонь Зимней универсиады — 2019 прибыл на Надеждинский металлургический завод им. Б.И. Колесникова. На крупнейшем предприятии Норникеля произошло его объединение с огнем металлургических печей. Огонь по улицам города пронесли первый вице-президент — операционный директор компании «Норникель» Сергей Дяченко, статс-секретарь — вице-президент по взаимодействию с органами власти и управления компании «Норникель» Владислав Гасумянов, директор Заполярного филиала компании «Норникель» Николай Уткин, а также известные в городе спортсмены и общественные деятели.

 

Материалы по теме:

В Красноярске состоялась генеральная репетиция церемонии открытия Универсиады-2019

Сотрудники «Норникеля» желают удачи российским спортсменам на Зимней универсиаде-2019

В Красноярске завершилась эстафета огня Универсиады-2019

Открытие Парка Универсиады завершилось фейерверком

Красноярск принимает финальный этап Эстафеты огня зимней Универсиады — 2019

Большое путешествие огня Зимней универсиады-2019 завершится в Красноярске

В Красноярске открылся Музей Зимней универсиады

Енисейское речное пароходство предоставляет свой флот для безопасного проведения Универсиады-2019

Для гостей Зимней универсиады-2019 — увлекательная программа от «Норникеля»

Красноярск встречает Эстафету огня Универсиады

Россию ждет прекрасный праздник молодости и спорта

Группа волонтеров Универсиады вылетела из Норильска в Красноярск

Красноярск к Универсиаде-2019 готов

 

Материалы по теме