Banner
Banner
25 апреля 15:28
  • $ 92.51
  • € 98.91
Спорт
02 марта 2019 13:56

Подготовленный к Универсиаде Фанпарк «Бобровый лог» станет частью наследия Студенческих игр

Генеральный партнер Зимней универсиады-2019 - компания «Норникель» - использовала все возможные ресурсы для того, чтобы полностью обеспечить запросы спорта.

Накануне горнолыжных соревнований в Фанпарке «Бобровый лог» прошел большой пресс-тур. Журналисты федеральных и красноярских СМИ увидели процесс инъекции горнолыжной трассы, стали свидетелями официальной тренировки в дисциплине «супергигант» и получили первые комментарии спортсменов Зимней универсиады-2019. Финалом медиаэкскурсии стала пресс-конференция с участием представителей Международной федерации университетского спорта (FISU), судейской коллегии и организаторов соревнований, сообщает сайт Универсиады-2019.

Сотрудники пресс-центра Фанпарка «Бобровый лог» встретили представителей СМИ в 9 часов утра, когда инъекция на самой популярной 13-ой трассе уже велась. Около десятка технических специалистов завершали ее подготовку к командной гонке, которая состоится 9 марта. На словах все кажется просто: нужно равномерно пролить снежное полотно водой на глубину 30-40 сантиметров, для того чтобы через двое суток трасса «схватилась» и приобрела необходимую плотность. Во время соревнований она не должна разбиваться спортсменами, обеспечивая максимально равные условия для всех участников. На деле проливка – довольно трудоемкая процедура: конструкцию из труб с форсунками необходимо передвигать по крутому склону на новое место вручную и по свистку. Специальное оборудование было приобретено еще к прошлогодним тестовым соревнованиям Зимней универсиады-2019.

— Искусственный снег — быстрее обычного, — рассказал Владимир Борисов, заместитель главного судьи по трассам. — Но вот такой, подготовленный, быстрее еще процентов на 40, и очень долго потом сохраняет свои свойства, «отработки» (снега, выбрасываемого лыжами спортсмена) гораздо меньше.

Следующим пунктом пресс-программы стала официальная тренировка на трассе супергиганта. Такие тренировочные заезды обязательно проводятся накануне соревнований в скоростных дисциплинах — горнолыжникам необходимо познакомиться с трассой. Журналисты побывали на стартовой площадке, посмотрели, как готовятся к заезду спортсмены, как отправляются на дистанцию. Внизу, в микст-зоне, их уже ждали коллеги с камерами и диктофонами.

— Трасса интересная, очень хорошо сделали трамплин, лучше, чем вообще где-либо в России делают, — поделилась впечатлениями о спуске российская горнолыжница Елизавета Тимченко. — Мне очень нравится выступать в России, все тебя понимают, все помогут, волонтеры — добрые и отзывчивые (смеется). Но это накладывает ответственность, потому что ты защищаешь честь страны, которая принимает соревнования, и, конечно, это вдвойне волнительно.

Спортсменка из Швеции Фанни Эксельсон тоже осталась довольна трассой: 

— Очень хороший снег, прямой склон. Мне очень нравится здесь. Я думала, что в Красноярске будет холоднее, а оказалось тепло.

— Прыжок не такой сложный, как кажется, — заявила еще одна россиянка Анастасия Горностаева. – Я почему-то ожидала, что будет труднее. Но мне нравится, хочу еще разок проехать, чтобы хорошие ощущения после заезда остались.

Позитивными комментариями о рельефе, состоянии и готовности трассы к завтрашней гонке поделились также спортсмены из Латвии, Германии, Швейцарии и Аргентины. Всего в официальной тренировке приняли участия почти 140 горнолыжников из 40 стран мира.

Заключительным мероприятием пресс-тура стала пресс-конференция, в которой приняли участие представители FISU и организаторов соревнований.

— Мы видим десятки объектов и километры подготовленных трасс, множество сетей и отличную систему безопасности, которая находится на очень высоком уровне, — рассказал Матиас Кранч, председатель технического комитета FISU по горнолыжному спорту (Словения). — Финиши подготовлены на уровне международных соревнований. Здесь прекрасное расположение и качество палаток для обогрева спортсменов, новое оборудование. Работа команды тоже на очень высоком уровне».

Спортивный менеджер соревнований по горнолыжному спорту Зимней универсиады-2019 Марк Пнев отметил на пресс-конференции, что подготовленный к международным соревнованиям объект станет частью наследия Студенческих игр: 

— Генеральный партнер Зимней универсиады-2019, компания «Норникель», использовала все возможные ресурсы для того чтобы полностью обеспечить запросы спорта. В итоге мы получили материальное и нематериальное наследие. Нам удалось разместить на достаточно компактной территории, в черте города-миллионника, полноценную инфраструктуру горнолыжного курорта, которая отвечает самым высоким спортивным стандартам. И в то же время нам удалось подготовить достаточно большое количество специалистов, которые прошли обучение на семинарах и практических занятиях. И это не менее важно, чем та инфраструктура, которая появилась благодаря Зимней универсиаде-2019.

Операционный директор Фанпарка «Бобровый лог» Елена Гаврилова порекомендовала всем зрителям, купившим билеты, посетить на территории Фанпарка Шатер генерального партнера Зимней универсиады-2019 — компании «Норникель»: 

— Это очень интересное место, где размещена фотобудка, аэрохоккей, симулятор нашего аттракциона «Родельбан», тач-стол, сферический кинотеатр, наградной подиум, аттракцион горных лыж и многое другое. В Фанпарке есть также Стелла признания, есть фотозоны Студенческих игр и «Норникеля», где каждый может сделать фотографию на память и, конечно, будут работать волонтеры, будет U-Лайка и еще много чего интересного.

Фанпарк «Бобровый лог» знают и любят в Красноярске и за его пределами с 2006 года. Этот всесезонный спортивный и развлекательный комплекс находится в черте города, и не в последнюю очередь благодаря ему Красноярск в 2013 году выиграл право провести Зимнюю универсиаду 2019. На момент подачи Красноярском заявки о проведении студенческих игр, фанпарк был единственным местом в городе, способным провести состязания по требуемым горнолыжным дисциплинам. 

В ближайшие 10 дней в Фанпарке «Бобровый лог» пройдут соревнования по горнолыжному спорту, будет разыграно 9 комплектов медалей в 5-и дисциплинах: слалом, гигантский слалом, супер-гигант, горнолыжная комбинация, параллельные командные соревнования.

 

Материалы по теме