Banner
Banner
29 марта 16:20
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
12 марта 2019 11:40

«Гонки-картонки»: фестиваль креативных санок в Кольском Заполярье

В Мурманске в выходные катались с горки на самодельных картонных санях. И не просто так — это были соревнования.

Их второй год проводит телекомпания ТВ-21. В этом году соревнования собрали около 30 команд. Правила для участия просты: необходимо изготовить сани из картона или бумаги и совершить на них скоростной спуск.

Гонки проходили на трех дорожках самой большой ледяной горки Мурманска. На старт выходили одновременно по три команды и по сигналу выкатывались на спуск. Жюри оценивало скорость, оригинальность костюмов и креативность.

Отборочные заезды проходили по олимпийской системе — прибыл первым — остался, две остальных команды — на вылет. Мимо зрителей пролетели несколько картонных танков, русская печь из сказки, корабли всевозможных моделей, паровоз, сани Деда Мороза и еще десятки картонных конструкций, не поддающихся описанию, сообщает «Вечерний Мурманск».

Будущий победитель выделялся среди остальных гонщиков сразу. С большим отрывом от соперников к финишу пришел картонный катер автомехаников из компании «Продеталь». К слову, их команда лидировала и в прошлом году. На втором месте по скорости и оригинальности конструкции оказалась команда «СнегириНеГири». Третье место завоевал «Спартак»: гонщики катились с горки на картонном футбольном поле с воротами. Приз зрительских симпатий получили «Фантазеры», которые соорудили автомобиль из мультфильма «Приключения поросенка Фунтика» и облачились в костюмы его героев: клоуна Фокуса-Мокуса, поросенка Фунтика и госпожи Беладонны. Приз за самые креативные сани получили «Скользкие ватрушки», которые разъезжали на огромном паровозе. Победителям и призерам вручили самовары и денежные призы.

 
Фото: «Вечерний Мурманск»

Материалы по теме