• $ 93.44
  • € 99.58
12 марта 2019 12:16

Кайтер из Заполярного покорил Онегу

Житель Заполярного Эдуард Радаев стал победителем международного кайт-марафона по Онежскому озеру «Trans-Onego Kite Enduro -2019».

«Trans-Onego» — ежегодный международный зимний кайт-марафон по акватории Онежского озера. Соревнования проводятся в формате трехдневной автономной гонки по маршруту с двумя самостоятельными ночевками в походных условиях на льду. В этом году кайтеры стартовали в Петрозаводске, а финишировал в Медвежьегорске. Протяженность дистанции составила 333 км, часть марафона необходимо было пройти галсами — при движении против ветра.

Эдуард Радаев — пятикратный победитель «Trans-Onego Kite Enduro», главный конструктор, производитель и испытатель кайтов «North Fly», победитель марафонов «Имандра», призер чемпионатов России. В команде с ним за победу боролся житель Петрозаводска Дмитрий Никуличев. Экипаж «Северный экспресс» выиграл гонку на сверхдлинную дистанцию, сообщает «ЗВ онлайн». Впереди спортсменов ждет участие в Чемпионат Мира VAKE-2019, который пройдет в Норвегии, на полуострове Варангер.

Четвертые в списке финишировавших — команда «Чук и Гек» — Евгений Наумец и Александр Пинешко из Заполярного. Кроме того, волонтерское участие в марафоне приняли никельчане Андрей Солдатов и Оксана Филиппова — они работали на одном из контрольных пунктов дистанции. Четверо суток они на льду Онеги северяне встречали, контролировали и провожали команды.