Banner
Banner
28 марта 17:02
  • $ 92.26
  • € 99.71
18 марта 2019 08:43

Россияне и норвежцы вышли на никельскую «Лыжню дружбы»

Лыжный стадион приграничного поселка Никель в выходные принимал участников международного спортивного праздника. В этом году по погодным условиям не проводится «Лыжня дружбы» в Раякоски, вот и решили организовать похожий праздник.

Первыми на лыжную трассу в районе Заречья прибыли хозяева, затем подъехали гости из Заполярного и норвежского Киркенеса. Собралось более четырех десятков любителей активного отдыха — лыжники, участники российско-норвежского клуба «Диалог» и болельщики.

— Всем нам, спортсменам и просто любителям, не хотелось нарушать традицию ежегодного весеннего забега «Лыжни дружбы», поэтому и решили провести на лыжной трассе в районе Никеля похожий спортивный праздник, — рассказала консультант по приграничному сотрудничеству при администрации Печенгского района и координатор российско-норвежского клуба «Диалог» Татьяна Базанова. Она и пригласила всех на веселую предстартовую разминку, которую провели участники клуба «Диалог» — Анжелла Богданова, Ольга Большакова и Елена Попова.

После этого на старт вышли 22 лыжника — опытные спортсмены и любители, в том числе и юные. Дистанция — 5 км для взрослых и 1 км для детей, ход свободный.

Ориентироваться на трассе тем, кто еще ни разу на ней не был, помогали никельские лыжники Ярослав Халимон, Иван Балашов, Артем Краслянский и Егор Майданюк.

На финише всех ждали награды — дипломы, медали и сладкие призы. Лучшее время и 1 место — у Натальи Кузминых, 2-е место занял Александр Арюшков, 3-е — Александр Федухин. Завершилось все зажигательным флэш-мобом «Заминка» и вечером дружбы с горячим чаем и русскими пирогами.

— Хороший праздник, настроение отличное, погода весенняя и лыжня замечательная! Прошла с легкостью все пять километров, — поделилась на финише с Kn51 одна из участниц забега — Ирина Турбина из Заполярного (работница обогатительной фабрики КГМК).

— Очень понравилось — и мне, и сыну… Прощаться вовсе не хотелось, но надеемся на скорую встречу, а домой привезем грамоты, медали, сладкие призы и приятные воспоминания, — говорит норвежская гостья Сандра Асмюр (Sandra Asmyhr).

Организаторы спортивной встречи — российско-норвежский клуб «Диалог» (работает с апреля 2014 года) и никельский лыжный клуб «Заречье». Отдельная благодарность за вклад в подготовку лыжни и помощь в организации — Владимиру Попову, Александру Хомутову и Михаилу Смирнову.

 

Карина ЗУЕВА. Фото Светланы ОТИНОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме