Banner
Banner
29 марта 15:13
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
22 марта 2019 08:29

Три гонки - три медали

Таков итог выступлений мончегорца Владимира Смирнова на Кубке мира мастеров среди лыжников в Норвегии.

Очередной ежегодный Кубок мира мастеров — своего рода чемпионат мира среди лыжников-ветеранов — проводился в небольшом городке Бейтостолен, который известен как один из самых популярных горнолыжных курортов Норвегии. В его окрестностях проложено 320 километров лыжных трасс, используемых при проведении соревнований по лыжным гонкам и биатлону.

На участие в Кубке мира заявилось 1100 участников из 29 стран мира — от Австралии и до Америки. Сильнейшие лыжники-ветераны соревновались в 12 возрастных группах: от 30 до 85 лет. Российская команда по лыжным гонкам была самой многочисленной — 208 спортсменов. В их числе был и мончегорец мастер спорта Владимир Смирнов.

86-летний мончегорский лыжник соревновался в последней, 12-й возрастной группе. Он стартовал на трех дистанциях свободным стилем. И каждый раз поднимался на пьедестал почета: первое место на 10 км, вторые места на 5 и 15 км.

— Соревноваться было непросто, город расположен на высоте 850 метров над уровнем моря, в связи с этим пониженное атмосферное давление, меньше содержание кислорода в воздухе. Но я рад, что смог выиграть три медали. Из лыжников Мурманской области только кировчанину Павлу Трубецкому удалось завоевать больше наград — четыре: три первых места в индивидуальных гонках и чемпионство в эстафете, — рассказал Kn51 Владимир Смирнов. — 25 марта выезжаю в Мурманск на старты Праздника Севера, для меня нынешняя Полярная олимпиада будет юбилейной — 70-й по счету.

Игорь ПЕТРОВ. Фото: сайт beitoworldcup.com

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме