Banner
Banner
23 апреля 23:55
  • $ 93.29
  • € 99.56
Спорт
28 марта 2019 09:32

Петр Широков: «Нужно было дать новый толчок в развитии хоккея с мячом в Мончегорске»

Подошел к концу сезон у мастеров русского хоккея. Вчера стал известен чемпион России — в третий раз подряд титул сильнейшей команды страны завоевал хабаровский «СКА-Нефтяник». Чуть раньше завершились соревнования в высшей лиге, в которых дебютировала команда «Мончегорск», ставшая фарм-клубом «Мурмана». Мончегорцы особых лавров не снискали, заняв последнее место в своей отборочной группе, но в отдельных играх они показывали добротный хоккей. Об итогах выступления команды этой зимой, планах и перспективах Kn51 поговорил с главным тренером «Мончегорска» Петром Широковым.

Постоянно тянуло на поле

— Для вас это был первый сезон в качестве тренера и сразу главного. Каким он был для вас лично? Насколько было сложно переключиться с игрока на тренера?

— Да кажется еще вчера сам играл, а сегодня уже тренер. Было нелегко, немного непривычно, постоянно тянуло на поле. Но надо переключаться с игрока на тренера.

— По какому принципу вы делите роли со своим помощником Станиславом Долгим?

— Станислав Сергеевич был вторым тренером, помощником. Перед тренировками и играми я всегда советовался с ним. В зависимости от соперника мы вместе выбирали схему на игру выбирали, смотрели, кто из ребят более готов к матчу, кто будет на какой позиции играть. Но последнее слово всегда было за мной.

— Расскажи, как формировалась команда?

— Весной 2018 года клуб «Мурман» завоевал путевку в суперлигу и перед ним стояла задача создать фарм-клуб, как того требует регламент чемпионата. Президент клуба Александр Вадимович Масько и руководители «Норникеля» — компании, которая в этом году нам оказывала финансовую помощь, решили, что такая команда должна появиться в Мончегорске, где всегда были хорошие традиции хоккея с мячом. Обязательное условие — костяк команды должны составлять местные ребята, воспитанники местной спортшколы. У нас так и получилось — в основном игроки были из Мончегорска, плюс четверо из Мурманска, по одному из Нижнего Новгорода и Боровичей.

— Какие задачи перед сезоном ставились перед командой?

— Первый сезон был экспериментальным. Никто сверхзадач перед нами не ставил. Необходимо было просто возродить команду мастеров в Мончегорске, дать новый толчок развитию этого вида спорта в городе. Здесь всегда была хорошая хоккейная команда, ставка в ней делалась на местных воспитанников.

— Удалось ли осуществить задуманное?

— В целом да, но хотелось бы, конечно, большего. К примеру, пригласить больше приезжих, опытных ребят, чтобы в команде был сплав опыта и молодости. Чтобы местные воспитанники тянулись за хоккеистами, которые уже поиграли на хорошем уровне.

     

Не хватило игрового опыта

— Можно сказать, что за сезон команда сплотилась?

— По первым тренировкам стало понятно, что команда дружная. На первых порах мончегорцы помогали приезжим ребятам обустроиться, безболезненно влиться в новый коллектив. На выезде чувствовалась уже помощь иногородних хоккеистов.

— Игры показали, что наша команда вполне может выиграть у любого соперника. Победили «Зоркий-2», который в итоге вышел в финал. Вели по ходу встреч с другим финалистом — кировской «Родиной-2». Неплохо смотрелись в играх с нижегородским «Стартом-2», в рядах которого выступали два чемпиона мира среди юниоров. Чего все-таки больше не хватило хоккеистам в течение сезона — настроения, мастерства или чего-то еще?

— Считаю, что ребятам не хватило соревновательного опыта. Многие из них не играли на таком высоком уровне. В матчах с сильными командами они просто не верили в свои силы, в то, что могут выиграть.

— Многие команды суперлиги усиливают свой дубль, когда тот играет дома, почему такой практики нет в Мончегорске?

— Трудно сказать. Нам только одного вратаря Александра Савиных давали. Может быть, потому что мы особо не пересекались с основной командой, ведь надо, чтобы и она была дома, когда мы проводим домашние матчи. Возможно, помешало и расстояние между Мурманском и Мончегорском, мы же базируемся в разных городах.

     

Поверить в свои силы

— И все-таки какой самый главный урок, вынесенный по итогам первенства?

— Главный вывод: со всеми командами можно играть, главное — чтобы ребята верили в свои силы. Выиграть можно у любого соперника, просто надо настраиваться должным образом. И не в коем случае не делить на слабых и сильных, ведь так можно проиграть игру еще до ее начала.

— В команде уже сформировался костяк. Получится ли его сохранить к следующему сезону?

— С руководством клуба мы уже собирались по итогам сезона. И была обозначена цель, что основа молодежной команды должна состоять из местных ребят, на базе Мончегорска. Конечно, по возможности, будем стараться пригласить опытных ребят, вести с ними переговоры. Если согласятся на наши условия — приедут. Думаю, следующий сезон должны отыграть лучше. Уже сами ребята почувствовали, что это такое — высшая лига, имеют представление о других командах, поэтому должны отнестись к подготовке к соревнованиям более серьезно.

     

Такая важная «молодежка»

— На твой взгляд, наличие молодежной команды для мурманского хоккея полезно или она содержится для выполнения требования регламента суперлиги?

— Молодежная команда у клуба суперлиги обязательно должна быть, чтобы ребята, которые занимаются в спортшколах региона, стремились в нее попасть, чтобы росли, смотрели, как играет основная команда. Мы тоже в свое время через все это прошли. Конечно, накладывает отпечаток, что команды находятся в разных городах — в Мурманске и Мончегорске. Так бы ребята из «молодежки» чаще посещали игры суперлиги. Но должен сказать, что в минувшем сезоне наши игроки, когда у них была возможность, приезжали на игры «Мурмана», смотрели, как играют ведущие клубы страны — какие скорости в этих матчах, какая быстрота принятия решений, какое мышление у игроков.

— На играх молодежного состава в этом году на трибуне собиралось немало болельщиков, что, наверное, тоже является достижением для команды. Что можете сказать поклонникам русского хоккея?

— Хотелось бы, чтобы приходило еще больше людей, чтобы приводили своих друзей, знакомых, поддерживали, переживали за свою команду. Ребята должны почувствовать поддержку.

— Какие планы у команды на межсезонье?

— Конкретных планов пока нет, будем еще собираться с руководством клуба. Все будет зависеть от финансовой составляющей, от бюджета. Но работа в данном направлении ведется.

— Можно утвердительно сказать, что без хоккея на следующий сезон мончегорцы не останутся?

— Команда будет и с большой долей вероятности в Мончегорске.

     

Игорь ПЕТРОВ. Фото Марины ЦЕЛИКОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме