Banner
Banner
29 марта 10:23
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
29 марта 2019 08:44

«Красная машина» в Заполярном: все на лед!

В Заполярном начался первый день учебных сборов по национальной программе подготовки юных хоккеистов «Красная машина». Целых три дня с ребятами из Никеля и Заполярного будут заниматься звезды отечественного хоккея Виталий Прошкин и Владимир Антипов.

Трехдневный праздник хоккейного спорта организован по программе партнерства между Федерацией хоккея России и компанией «Норникель». Главная цель — развитие детского хоккея в отдаленных населенных пунктах страны. В ближайшие три дня мероприятия сбора будут проходить в Заполярном, где компания помогла построить крытый ледовый корт для тренировок будущих звезд хоккея.

Виталий Прошкин  
Виталий Прошкин   

— Это прекрасно, что в таком небольшом городе есть крытый каток. «Норникель» правильно делает, что развивает спорт, хоккей в регионах, где есть его заводы, — поделился с журналистами двукратный чемпион мира, четырехкратный чемпион России Виталий Прошкин перед началом мероприятий тренировочного сбора. — Мы приехали вчера, успели осмотреть площадку: для тренировок здесь прекрасные условия. Сегодня пришло много ребят, приятно будет поработать с ними и самому вернуться в детство, вспомнить свои первые тренировки.

Дважды в день воспитанники хоккейных секций Печенгского района будут тренироваться на льду, часть занятий пройдет «на земле»: кроме практики малышам дадут и теоретические знания, необходимые для успешной самореализации в этом виде спорта. Кроме того, планируется провести беседы с родителями будущих чемпионов.

  Владимир Антипов
   Владимир Антипов

— Национальная программа подготовки молодых хоккеистов это тренировки на льду, тренировки «на земле», и это работа с родителями. Хорошо, что «Норникель» совместно с Федерацией хоккея России проводят сборы именно в небольших городах, это, в том числе, повышает популярность хоккея. И это здорово, — рассказал журналистам серебряный и бронзовый призер чемпионатов мира, пятикратный чемпион России Владимир Антипов. — Для небольших населенных пунктов это особенно важно, это дает возможность ребятам начать профессиональный спортивный путь. Наша главная задача на сегодня — задать интерес детям, показать, что возможно все, нет преград для развития, было бы желание! Мы покажем профессиональные элементы, постараемся уделать внимание каждому. Мне вдвойне приятно побывать в Заполярном, потому что я сам северянин: родился в Апатитах. И прошел такой же путь как вот эти дети, с которыми мы сегодня будем работать. Что касается шансов и возможностей этих ребят заиграть в будущем — они всегда есть. Тем более сегодня, когда «Норникель» и Федерация хоккея России создают такие прекрасные условия для подготовки ребят. Когда был маленьким, таких условий для тренировок у нас не было: сами расчищали лед от снега. На таком прекрасном льду, как в Заполярном, у ребят есть все возможности для того, чтобы стать чемпионами!

После окончания первой тренировки на льду ребята будут заниматься в спорткомплексе «Строитель», сегодня же. 29 марта, тренеры планируют встретиться с их родителями, чтобы поделиться информацией об особенностях воспитания одаренного в спорте ребенка, научить грамотно мотивировать и поддерживать при неудачах.

На улице для всех жителей и гостей города работает отапливаемый крытый шатер, где все желающие могут поиграть в настольный хоккей и аэрохоккей, выпить горячего чая. А в помещении крытого корта установлена фотозона с логотипом «Красной машины» для памятных снимков.

     

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме