Banner
Banner
19 апреля 11:36
  • $ 94.09
  • € 100.53
Спорт
29 марта 2019 12:57

В Норильске презентовали «Красную машину»

В Норильске при поддержке генерального партнера Федерации хоккея России - компании «Норникель» - состоялась презентация национальной программы подготовки хоккеистов «Красная машина»: философия и базовые принципы», организованная Федерацией хоккея России.

Национальная программа — основа российского хоккея

В ходе мероприятия слушателям — тренерам спортивных школ региона, хоккейным специалистам, родителям юных хоккеистов — были изложены основные цели, задачи, философия и базовые принципы национальной программы «Красная Машина». Впервые в рамках презентации был детально представлен новый раздел — «Практическое руководство для тренеров возрастных групп 6 лет и младше», сообщает официальный сайт ФХР.

— Мы много раз говорили и не устаем повторять, что национальная программа — это основа российского хоккея, без которой он не сможет развиваться системно. Такая программа есть во всех ведущих хоккейных странах, была она и в СССР. Сейчас мы не только возрождаем ее, но и совершенствуем, с учетом новых знаний, технологий, всех требований современного хоккея, — отметил главный тренер Олимпийской сборной команды России, эксперт-консультант программы «Красная машина» Олег Браташ.

Важный этап развития хоккея на Таймыре

В Норильске было презентовано пособие для самых маленьких хоккеистов — 6-летних ребят — это возраст, в котором современные дети начинают заниматься хоккеем.

— Это крайне важный возраст с точки зрения развития игрока. Именно в 6 лет закладываются базовые двигательные навыки, легче работать над гибкостью и координацией, — пояснил Олег Браташ. — В этот период роль тренера важна, как никогда. Он должен познакомить детей с хоккеем, объяснить им, что хоккей — это прежде всего игра, а не тяжелая работа. Очень важно уделять время правильным тренировкам вне льда, заниматься другими видами спорта, в первую очередь — игровыми. В таком возрасте 90 процентов занятия посвящены освоению технических навыков, и важно не просто делать монотонно одно и тоже, ездя по кругу, а давать интересные упражнения в игровой форме, используя все пространство льда.

Хоккей в Норильске всегда был популярен, как среди взрослых, так и у подрастающего поколения. А презентация программы «Красная машина» — это еще один важный этап развития хоккея на Таймыре.

— Подписав в прошлом году соглашение о сотрудничестве, Федерация хоккея России и компания «Норникель» приступили к реализации намеченных планов по развитию детско-юношеского хоккея, — подчеркнул директор Заполярного филиала компании «Норникель» Николай Уткин. — Норильск станет одной из площадок, где будет внедряться современная методическая программа хоккейной подготовки. Я уверен, что благодаря теперь уже и нашей, норильской, «Красной машине» мы воспитаем не только прекрасных хоккеистов, способных в будущем защищать честь России на мировых ледовых аренах, а сильных и уверенных лидеров и настоящих мужчин.

Мастер-класс от легенд

По завершению пресс-конференции лучшим детским тренерам региона были вручены комплекты материалов программы «Красная машина». Знакомство с ее практическими инструментами состоялось в формате мастер-класса для воспитанников детской спортивной школы Норильска. В тренировке приняли участие легенды отечественного хоккея — двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Алексей Касатонов, олимпийский чемпион, обладатель Кубка Стэнли, трехкратный чемпион мира Валерий Каменский, чемпион мира, серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр Павел Буре.

— Федерация хоккея России и компания «Норникель» выполняют важнейшую для нашего хоккея миссию: продвигают и развивают его во всех городах нашей страны, — отметил Павел Буре. — Национальная программа подготовки — это наше будущее, то, на чем будет основываться российский хоккей в ближайшие годы. Сегодня вышло в свет пособие для самым маленьких — детей от 6 лет и младше. Именно в этом возрасте ребенок начинает свой путь в спорте. Его родители делают выбор, стоит ли заниматься хоккеем, и тренеры должны сделать все, чтобы ребенку понравилось, заинтересовать его, дать ему первый стимул для занятий и дальнейшего прогресса.

По словам Павла Буре, важно, что ФХР проводит презентацию программы не только в городах с известными хоккейными школами, но и в самых отдаленных уголках России.

— Так мы не только вернем ту массовость в спорте, что была в СССР, но и в скором времени превзойдем ее, — уверен прославленный хоккеист.

     

* * *

В эти минуты в Норильске проходит благотворительный матч между «Легендами хоккея» и сборной Ночной хоккейной лиги Норильска.  Наблюдать за его событиями можно в прямом эфире, в том числе на сайте Kn51.

Матч организован компанией «Норникель». В составе звездной команды, как уже сообщалось, выступают Павел Буре, Вячеслав Фетисов, Александр Якушев, Александр Могильный, Алексей Касатонов, Сергей Федоров, Валерий Каменский, а также президент «Норникель» Владимир Потанин и топ-менеджеры компании.

 

Материалы по теме