Banner
Banner
25 апреля 08:52
  • $ 92.51
  • € 98.91
Спорт
31 марта 2019 14:08

«Красная машина»: поединки команд юных хоккеистов из Никеля и Заполярного завершились победой «синих»

Третий день тренировочных сборов по национальной программе подготовки юных хоккеистов «Красная машина» в Заполярном продолжается. На ледовом корте завершилась очередная встреча юных хоккеистов Никеля и Заполярного — на этот раз в бой вступили ребята постарше — 2007-2009 годов рождения.

Воспитанники местных тренеров, разделившись на «красных» и «синих», бились за победу на пределе сил: ребята старались на практике показать все, чему успели научиться в тренировочном лагере у звездных тренеров «Красной машины»  и именитых хоккеистов  Виталия Прошкина и Владимира Антипова. Никому не хотелось ударить в грязь лицом перед такими наставниками. 

Возраст участников первого матча — 7-8 лет, там победу вырвали «красные» — 4:2. В старшей группе сильнее оказались «синие». 

В первом периоде игры старших открыл счет игрок «красной» команды — Никита Щетинин. Спортсмены играли на полную катушку, с серией буллитов — их назначали обеим командам. Победа за «синими» — 10:7. 

— Без поддержки тренеров «Красной машины» сегодня наша команда могла и не одержать победу, — уверена мама одного из «синих» — Светлана Пахтусова. — Наставники во время игры корректировали их действия, конечно, это бесценный опыт для наших детей. 

Хоккей с шайбой в Печенгском районе набирает популярность. Большую роль в этом сыграло появление крытого ледового корта, что позволило качественно улучшить условия тренировок и продлить хоккейный сезон. Строительство корта инициировали местные жители, а финансово помогла компания «Норникель». И тренировочный сбор «Красной машины» организован по программе партнерства Федерации хоккея России и компании «Норникель». Задача — помочь развитию детского спорта в Заполярье и подогреть интерес местной детворы к хоккею с шайбой. 

— Еще год назад в Заполярном не так много ребят увлекалось таким замечательным видом спорта как хоккей с шайбой, но благодаря «Норникелю» появился этот ледовый корт, и уже более 50 детей пришло заниматься хоккеем в Никеле и Заполярном, — рассказал Kn51 судья двух игр Иван Беляев. — А после тренировочного лагеря «Красной машины» увлеченных хоккеем вырастет в разы. 

После мастер-классов дети показали обретенное мастерство на стыковых играх с ровесниками. В числе участников завершающей игры сборов на лед вышли и две девочки — никельчанки, которые уже не первый год занимаются хоккеем. 

— Четвертый год занимаюсь хоккеем, — поделилась с Kn51 Мария Майорова. — Я нападающая, поэтому на тренировочных занятиях мне рассказали, как правильно переходить в зонах, и эти знания я уже применила в сегодняшней игре!

По окончании матча всех участников сбора пригласили на награждение, а после —  фотосессия со звездами хоккея. 

 

Материалы по теме:

Красные победили!

«Красная машина»: мотивация — залог успеха!

А ты сыграл в хоккей?

«Красная машина» в Заполярном: все на лед!

В Заполярный доставили аэрохоккей! И не только

Заполярный готовится к приезду «Красной машины»

В Заполярном — тренировочный сбор по программе «Красная машина» 

 
Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНСОВОЙ

Материалы по теме