Banner
Banner
19 апреля 23:46
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
31 марта 2019 11:18

Красные победили!

Завершающий день тренировочного сбора по национальной хоккейной программе подготовки юных спортсменов «Красная машина» в Заполярном отметили хоккейными баталиями.

Напомним, тренировочный сбор организован по программе партнерства между Федерацией хоккея России и компанией «Норникель», он призван развить детский хоккей в отдаленных городах и привлечь внимание к этому зрелищному виду спорта. Целых три дня с маленькими северянами занимались лучшие тренеры страны и звезды отечественного хоккея, которые провели занятия на льду, теоретические лекции и мотивационные беседы.

В последний, состязательный день, первыми на лед вышли младшие ребята: воспитанники хоккейной секции из Заполярного 7-8 лет. Моральную поддержку обеспечили болельщики: на трибунах собрались мамы и папы, бабушки и дедушки спортсменов, а также все неравнодушные к этому виду спорта, которые пришли на ледовый корт насладиться игрой.

Малышей поделили на две команды: «красные» и «синие». Ребята вышли на лед в полной уверенности в своих силах: после нескольких дней, проведенных в компании звезд отечественного хоккея Виталия Прошкина и Владимира Антипова, им хотелось как можно скорее показать полученные на тренировках знания и навыки в игре.

Игра шла напряженно: до конца матча спортсмены играли «вничью». Основное время окончилось со счетом 2:2, поэтому победу решено было разыграть серией булитов. Именно это стало решающим для «красных», которые забили в ворота противника две шайбы и победили в матче со счетом 4:2.

— Ребята молодцы, было видно, что они заряжены, очень хотели играть! — сказал после матча Виталий Прошкин. — Болельщики хорошо поддерживали спортсменов, а я переживал за обе команды. За эти три дня ребята по-новому взглянули на хоккей: увидели, как можно тренироваться, к чему стремиться. У них было большое желание победить!

— Соперники были сильные, но мы победили! — радуется игрок команды «красных» Егор Рыжиков. — За эти три дня узнал много нового о хоккее, так что на льду мне кажется, хорошо проявил себя!

— Сегодня сын встал раньше всех, разбудил домашних, говорит — надо идти, у меня игра! — рассказывает мама Егора Анна. — Позвал на хоккей бабушку, дедушку, очень волновался перед матчем! Это были очень насыщенные дни для всей нашей семьи, а ребенок в восторге от тесного общения с такими известными хоккеистами.

Ребята из команды «синих» не скрывали огорчения. 

— Расстроился, потому что хотел победить! — говорит Платон Мартынов. — Я старался, выложился по-полной, но соперник оказался сильней.

Однако звездные тренеры уверены: впереди малышей ждет еще много побед! Тем более, что у них есть прекрасная возможность заниматься на ледовой арене, которую построить который Заполярному помогла компания «Норникель». Это прекрасный плацдарм для спортивного старта маленьких северян, который проложит им путь в профессиональный спорт.

После окончания матча ребят ждала фото- и автографсессия с звездными хоккеистами: Виталием Прошкиным и Владимиром Антиповым. Она прошла в шатре с игровыми активностями, возведенным перед ледовой ареной к приезду «Красной машины». 

 
Мария ПОГАДАЕВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ и Марии ПОГАДАЕВОЙ

Материалы по теме