Banner
Banner
24 апреля 14:23
  • $ 93.29
  • € 99.56
01 апреля 2019 15:55

Горячий лед «Красной машины»: большой хоккей для маленьких северян

В Печенгский район прибыла целая команда профессиональных хоккеистов во главе с двукратным чемпионом мира, четырехкратным чемпионом России Виталием Прошкиным и серебряным и бронзовым призером чемпионатов мира, пятикратным чемпионом России Владимиром Антиповым.

Горячий лед

На целых три дня лед на крытом корте Заполярного стал горячим: 29, 30 и 31 марта несколько десятков мальчишек и девчонок из Никеля и Заполярного осваивали здесь мастерство большого хоккея вместе со звездными тренерами.

Тренировки на льду — важнейшая составляющая обучения: здесь можно отработать новые элементы и отточить тактику игры. По возрасту ребят поделили на две группы, которые поочередно выходили на лед. Последние 15 минут каждого занятия — игровые. Это, по мнению экспертов из федерации хоккея, самая интересная и любимая малышами часть тренировки.

Ледовые занятия проводились на крытом корте, построенном в Заполярном градообразующим предприятием по инициативе местных жителей, которую финансово поддержала компания «Норникель».

Виталий Прошкин  
Виталий Прошкин   
  Владимир Антипов
   Владимир Антипов

— Я начал заниматься хоккеем почти 30 лет назад, — рассказал журналистам Виталий Прошкин. — Занятия с этими малышами словно возвращают в детство. В 8 лет не умел толком кататься, а они уже уверенно стоят на коньках. В свое время я смотрел на знаменитых хоккеистов: Быкова, Ларионова, и, конечно, стремился стать такими же, как они. Для ребят встреча с профессионалами — хороший пример, чтобы они стремились совершенствоваться, чтобы понимали, что мы — обычные люди, которые много работали для успеха. Глядя на нас, они тоже стараются! Прекрасно, что компания «Норникель» уделяет внимание созданию инфраструктуры для развития детского спорта: дети тренируются на крытой ледовой арене, а в наше время мы катались на улице. Когда в городах появляются стадионы и ледовые дворцы, это прекрасно для развития российского хоккея.

— Я родом из Апатитов, мне вдвойне приятно быть здесь, на севере. На коньки меня поставил отец в 5 лет, с тех пор я их почти не снимал, — улыбается Владимир Антипов. — Глядя на этих малышей, вижу себя пятилетнего. Хотя, нужно сказать, многие из них катаются намного лучше, чем мы тогда. Я желаю ребятам не бросать это дело: заниматься хоккеем, любить его, уделять время, но и не забывать про учебу. В Заполярном есть крытый корт — это возможность сделать хоккей популярным. Федерация хоккея России совместно с компанией «Норникель» создают потрясающие условия, чтобы дети из небольших городов могли развиваться в этом виде спорта. Это создает массовость, а ведь именно так и появляются звезды российского хоккея!

   
Алексей Войтюк  
Алексей Войтюк   
   

Лекции и спорт

Не менее значимая составляющая тренировочного сбора — занятия «на земле», а точнее — в зале. Их провел тренер по ФХР общефизической подготовке Алексей Войтюк.

— Нужно проводить игровые тренировки в зале, это доступно в любое время года, — отметил он. — Общефизической подготовкой необходимо загружать ежедневно: пусть ребята бегают, прыгают. Сейчас самое время, чтобы отдавать их в большой хоккей и планомерно, без перегибов, тренировать. Есть лед — работать на льду, нет льда — работать на земле.

Важная часть сборов — лекции и мотивационные беседы, на которых малыши смогли задать кумирам вопросы и проявить знание истории игры.

— Хорошо, что «Норникель» совместно с Федерацией хоккея России проводят сборы именно в небольших городах, это, в том числе, повышает популярность хоккея, — рассказал журналистам Владимир Антипов. — Для небольших населенных пунктов это особенно важно, это дает возможность ребятам начать профессиональный спортивный путь. Наша главная задача на сегодня — задать интерес детям, показать, что возможно все, нет преград для развития, было бы желание!

Особое внимание — профессиональным рекомендациям руководителям хоккейных секций. Это поможет выстроить максимально эффективную систему обучения и вывести детский хоккей в Печенгском районе на качественно новый уровень.

— У ребят пока мало ледовой подготовки: надо больше кататься, — уверен Виталий Прошкин. — До и после тренировки, после школы выходить на лед и кататься. Мне кажется, трех тренировок в неделю недостаточно. Если они хотят стать настоящими профессионалами, нужно заниматься больше. Основным двигателем при этом должно быть желание ребенка: когда я был маленьким, мы пропадали на катке с утра до вечера. Среди участников сборов в Заполярном есть дети, у которых желание очень сильное. Они обязательно добьются успеха!

     

Состязания

Третий день сборов — самый долгожданный для юных хоккеистов. На 31 марта назначили состязания, на которых они смогли отработать новые навыки на практике.

Иван Беляев  
Иван Беляев   

Первыми на лед вышли малыши 7-8 лет, их поделили на две команды: «красные» и «синие». Игра шла напряженно: до конца матча играли «вничью». Основное время окончилось со счетом 2:2, поэтому победу разыграли серией буллитов. Именно это стало решающим для «красных», которые забили противнику две шайбы и в итоге победили — 4:2.

Второй матч — время проявить себя ребятам постарше. В первом периоде открыл счет игрок «красной» команды — Никита Щетинин. Спортсмены выложились на полную катушку, а исход игры тоже решила серия буллитов — их назначали обеим командам. Победа осталась за «синими» — 10:7.

— Наконец «Красная машина» добралась до Заполярного, — не скрывает радости главный судья соревнований Иван Беляев. — Еще год назад здесь не так много ребят увлекалось этим замечательным видом спорта, в хоккей играли в основном ветераны. После того, как «Норникель» построил ледовый корт, в хоккей пришло более 50 детей из Никеля и Заполярного. А после тренировочных сборов «Красной машины», я уверен, количество любителей хоккея вырастет в разы! В эти дни ребята занимались с профессиональными хоккеистами, такое общение заряжает потрясающими эмоциями и добавляет желания заниматься хоккеем. После тренировок ребята показали потрясающую захватывающую игру! Я желаю им остаться навеки с хоккеем. Навряд ли для каждого из них этот спорт станет делом жизни, но я уверен, что любовь к нему они пронесут через годы.

Отдельно нужно сказать о болельщиках: моральную поддержку с трибун детям обеспечили мамы и папы, бабушки и дедушки, а также все неравнодушные к этому виду спорта горожане и гости Заполярного, которые пришли на ледовый корт насладиться игрой.

После окончания матча — фото- и автографсессия с звездными хоккеистами Виталием Прошкиным и Владимиром Антиповым. Она состоялась в шатре с игровыми активностями, возведенным перед ледовой ареной к приезду «Красной машины».

   
  Артур Гальченко
   Артур Гальченко

А музыкальное сопровождение соревнований организовал известный диджей Сэм Никель, он же — Артур Гальченко: актер, видеоблогер, солист музыкальной группы Candid8. Сэм Никель — один из создателей студии вирусных роликов и юмористических короткометражных фильмов My Duck’s Vision. В Мурманской области он впервые.

— Было бы здорово сфотографироваться с вывеской Никеля, надеюсь, получится туда заехать, — рассказал он Kn51. — Пока удалось посмотреть достопримечательности Мурманска — прикольно! Здесь, на севере, много людей с хорошим чувством юмора. Люблю спорт и музыку, так что сегодня определенно чувствую себя на своем месте. К турниру подготовил много динамичных композиций, относящихся к миру хоккея, получилось весело!

А в промо-зоне «Красной машины» все, кто в дни сбора не вышел на лед, могли сыграть в аэрохоккей или настольный хоккей, и тоже поупражняться в забивании шайб. Специальную площадку и отапливаемый шатер оборудовали перед началом работы тренировочного лагеря и все три дня здесь было отнюдь не скучно.

   
Константин Нестеров  
Константин Нестеров   
   
Андрей Кузнецов  
Андрей Кузнецов  

Праздник спорта

Важная часть — торжественное награждение участников памятными призами от «Норникеля» и федерации хоккея России. Каждый юный хоккеист получил в подарок профессиональную клюшку, кепки и шарфы с символикой «Красной машины». Кроме того, Федерация хоккея России передала ребятам наборы хоккейной экипировки: 10 комплектов для полевых игроков, 5 комплектов для вратарей.

В церемонии закрытия сборов приняли участие заместитель генерального директора по горно-обогатительному и плавильному производству Кольской ГМК Константин Нестеров, глава администрации муниципального образования города Заполярный Андрей Кузнецов и глава муниципалитета Любовь Черепанова.

  Любовь Черепанова
   Любовь Черепанова

— В 2016 году, когда компания «Норникель» приняла решение о строительстве крытого корта в Заполярном, мы не сомневались, что этот проект будет востребованным. — отметил Константин Нестеров. — Здесь постоянно многолюдно, здесь тренируются и взрослые, и дети, которые открывают для себя дорогу в большой спорт. Мы понимаем, что все это было не зря. Когда «Норникель» и Кольская ГМК открывали корт, мы обещали, что к вам приедут звезды хоккея, и мы обещание сдержали. Спасибо «Красной машине»!

— Еще два года назад у нас не было детского хоккея, — сказал глава администрации Заполярного Андрей Кузнецов. — С появлением в Заполярном крытого корта — большого подарка от «Норникеля» и Кольской ГМК — жизнь здесь изменилась. И сейчас мы стали свидетелями прекрасного праздника: в нашем городе побывал большой хоккей, нас посетили звезды мирового спорта! Я благодарю руководство «Норникеля», руководство Федерации хоккея России, и, главное, я благодарю наших ребят за этот праздник!

— Действительно, это замечательный праздник, за что огромное спасибо компании «Норникель» и «Красной машине», — продолжила Любовь Черепанова. — А еще хочется сказать нашим маленьким воспитанникам секций, нашим спортсменам: ребята, вы все — большие молодцы! Спасибо за хорошую игру!

   

Хоккей не любит ленивых

Ребятам и их родителям эти дни запомнятся новыми знакомствами, увлекательными занятиями и знаниями, которыми поделились звездные тренеры.

— Мне все очень понравилось, тренеры добрые, хотелось бы снова с ними пообщаться! — рассказал Kn51 никельчанин Ярослав Пахтусов. — Большая честь познакомиться с такими знаменитыми спортсменами, это вдохновило меня стать великим хоккеистом!

— Все родители безумно рады! — говорит мама Ярослава Светлана. — Для детей это уникальная возможность прикоснуться к большому хоккею, для них это что-то невероятное! Очень важно, что кроме тренировок с ребятами много занимались историей и теорией, стратегией хоккея, делились личными наработками, особенностями психологии игры. Для никельских ребят, у которых совсем недавно сменился тренер, это особенно важно: встреча помогла им увериться в том, что хоккей — это правильный выбор!

Светлана и Ярослав Пахтусовы
Светлана и Ярослав Пахтусовы

— Эти три дня дались нашей семье непросто, — делится мама юного хоккеиста Алена Колотилова. — Ребенок очень переживал, ведь он так ждал встречи со звездными хоккеистами! Это очень неожиданный подарок для всех детей района, большое спасибо «Норникелю» за этот праздник! Сын узнал много нового и вдохновился на дальнейшие тренировки!

— В соревнованиях наша команда проиграла, — расстроен Никита Батов. — Я старался, конечно, но соперники оказались сильней. С тренерами было очень интересно: занимались и на льду, и в зале. Много новых друзей появилось!

Анна Колотилова и ее сын Никита
Анна Колотилова и ее сын Никита

— Соперники сильные, но мы победили! — радуется игрок из команды соперников Егор Рыжиков. — За эти три дня узнал много нового о хоккее, так что на льду, как мне кажется, хорошо проявил себя!

— Сегодня сын встал раньше всех, разбудил домашних, говорит — надо идти, у меня игра! — рассказывает мама Егора — Анна. — Это были очень насыщенные дни для всей нашей семьи, а ребенок в восторге от тесного общения с такими известными хоккеистами.

Егор и Анна Рыжиковы
Егор и Анна Рыжиковы
   
Мария Майорова  
Мария Майорова   
   
Наталья Кротова  
Наталья Кротова  
   
  Вадим Шляхов
   Вадим Шляхов
   
  Мария Румянцева
  Мария Румянцева

— Мой ребенок занимается хоккеем в Никеле не первый год, у нас уже есть опыт участия в спортивных сборах в других городах, — говорит Яна Самойленко. — Мы, родители, заинтересованы в развитии детей, а такие тренировочные сборы, организованные «Норникелем» и «Красной машиной», — прекрасная возможность для этого. Для моего сына хоккей — это уже образ жизни. Независимо от того, есть тренировка или нет, он на льду; если смотрит телевизор — то это канал НХЛ, а если сидит с телефоном, то там хоккейная игра.

— Когда вырасту, хочу играть за ЦСКА, — говорит спортсмен из Заполярного Вадим Шляхов. — А еще я мечтаю сыграть против канадцев. Главное в хоккее — старания и труд, и на сборах я старался.

— С 6 лет занимаюсь хоккеем, уже заработала награды в этом виде спорта, — рассказывает никельчанка Мария Майорова. — Я нападающая в своей команде, новые знания, полученные на сборах, уже применила в игре.

— Мы вместе с другие родителями поддерживаем наших детей в их увлечении хоккеем, — поделилась родительница юного спортсмена Мария Румянцева. — На матчах болеем и переживаем, конечно, за поражения. Это были насыщенные 3 дня для наших хоккеистов, возможно, они устали, но это отличная школа от организаторов программы национальной подготовки юных хоккеистов «Красная машина» и компании «Норникель».

— Мы болели всей семьей за моих племянников, которые играли первую игру в команде «синих», — поделилась Наталья Кротова. — Благодаря компании «Норникель» в городах развивается спорт, строятся такие объекты как наш крытый корт, ребята загораются спортом, стремятся к достижениями! Меня, как маму, радует, что у моего ребенка будет прекрасная возможность реализоваться в спорте.

— У Заполярного большое хоккейное будущее: здесь такой прекрасный ледовый корт, грамотные детские тренеры, поддержка компании «Норникель», которая помогает развитию хоккея в регионе, — уверен Владимир Антипов. — В спорте у этих ребят есть все шансы: главное — не сдаваться, не опускать руки. В Заполярном среди учеников были и очень толковые девочки, так вот, хочу сказать всем родителям: в этот вид спорта можно отдавать и девчонок! Главное — работать, дышать, гореть хоккеем, ведь этот вид спорта не любит ленивых!

 

Материалы по теме:

«Красная машина»: поединки команд юных хоккеистов из Никеля и Заполярного завершились победой «синих»

Красные победили!

«Красная машина»: мотивация — залог успеха!

А ты сыграл в хоккей?

«Красная машина» в Заполярном: все на лед!

В Заполярный доставили аэрохоккей! И не только

Заполярный готовится к приезду «Красной машины»

В Заполярном — тренировочный сбор по программе «Красная машина» 

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ и Марии ПОГАДАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме