Banner
Banner
20 апреля 09:47
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
01 апреля 2019 09:39

Школьники из Заполярья окунулись в атмосферу большого спортивного праздника

В Подмосковье завершился второй финальный день 14-го сезона общероссийского проекта «Мини-футбол — в школу». Среди его участников — команды Мончегорска, Никеля, Заполярного, Норильска, Дудинки, Читы — городов, где расположены производственные мощности «Норникеля», генерального партнера проекта.

Наслаждаться любимой игрой

Сильнейших выявляли девушки и юноши двух старших возрастных групп. За призовые места второго заезда Всероссийского финала самого массового детско-юношеского спортивного проекта в нашей стране боролись 56 сильнейших команд, успешно преодолевших три этапа регионального отбора. Благодаря поддержке генерального партнера проекта — компании «Норникель» — прямой выход в финальную стадию получили победители специальной программы «Мини-футбол — в школу. Регион Заполярье», реализуемой Ассоциации мини-футбола России совместно с «Норникелем» в Мурманской области, Норильском промышленном районе и Забайкалье. В этом году участниками Всероссийского финала в Подмосковье впервые стали школьники из Читы и Газимуро-Заводского района Забайкальского края.

В турнире юношей 2001-2002 годов рождения команда из школы № 19 Заполярного заняла 12-е место. У девушек этого возраста футболистки из 19-й школы стали десятыми.

Также десятое место у мончегорских мальчишек из лицея имени В.Г. Сизова в соревнованиях ребят 2003-2004 годов рождения. Их сверстницы из школы №14 Мончегорска на 14-м месте.

— Мне все очень нравится! Все организовано на отличном уровне: питание, матчи, — рассказала в интервью пресс-службе АМФР игрок команды мончегорской школы №14 Елизавета Иванова. — За три года участия в этом крутом проекте я поняла, что не нужно бояться, переживать из-за проигрышей, а нужно наслаждаться любимой игрой — мини-футболом!

Елизавета Иванова
Елизавета Иванова

— Проект «Мини-футбол — в школу» очень классный, я участвую во Всероссийском финале не в первый раз, —  поделился игрок команды школы им. В.Г. Сизова Иван Гребелкин, на днях ставший символом футбольной России в медиапроекте УЕФА. — Чувствую себя тут уже как дома. Очень нравится атмосфера мини-футбольного праздника, которая царит все время на финальных играх.

Иван Гребелкин
Иван Гребелкин

Мастер-класс от Академии «Челси»

Для участников Всероссийского финала из Заполярья тренеры Академии английского футбольного клуба «Челси» провели тренировочное занятие. Это стало возможным благодаря сотрудничеству АМФР и компании Yokohama Russia.

Юные футболисты поработали над координацией, техникой, владением мячом, передачами и ударами по воротам под руководством старшего тренера международного отдела ФК «Челси» Лоуренса Гриффина, его коллеги Энтони Майерса и сотрудника международной технической поддержки ФК «Челси» Макса Форакра. 28 мальчиков и девочек знакомились с новыми упражнениями и отрабатывали мини-футбольную технику.

— Отличный мастер-класс! Мы узнали, как тренируются в Академии футбольного клуба «Челси», — поделился впечатлениями с пресс-службой АМФР участник мастер-класса мончегорец Максим Захарченко из лицея им. В.Г. Сизова. — Думаю, что мы с ребятами предложим нашему наставнику использовать упражнения, которые мы тут увидели на наших тренировках.

Максим Захарченко
Максим Захарченко

В содружестве с партнерами

— Очень здорово, что подобные мероприятия посещают дети, здесь они приобретают опыт, — рассказал экс-президент Ассоциации футбола и мини-футбола города Норильска Даниил Кот. — Что касается организационных моментов Всероссийского финала, то с каждым годом становится все лучше. Приятно, когда дети и их тренеры подходят, благодарят за отличные условия проживания, питания, логистику. Хвалят и сами соревнования. Все, действительно, проходит четко. Эта реакция — огромная работа и заслуга Ассоциации мини-футбола России, Министерства спорта Российской Федерации, а также партнеров проекта «Мини-футбол — в школу».

Даниил Кот
Даниил Кот

В этом году команда из Норильска смогла выиграть золотые медали в турнире юношей старшего возраста.

— Конечно, это очень важное событие для региона и участников проекта «Мини-футбол — в школу. Регион-Заполярье», — считает Даниил Кот. — Нужно отметить, что большую роль в этом сыграл «Норникель», генеральный партнер Всероссийского проекта. То, что он делает для детей — бесценно. Когда большая, сильная компания, с очень хорошей репутацией вкладывает средства в социальные и спортивные проекты, это дает возможность развиваться людям со всей страны.

 
Фото АМФР

Материалы по теме