Banner
Banner
29 марта 12:07
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
02 апреля 2019 14:40

В Печенгском районе завершился второй сезон Арктической хоккейной лиги

Последняя игра турнира состоялась накануне в Заполярном: хозяева поля бились за «серебро» с хоккеистами из Никеля. Победа в турнире АХЛ второй год подряд за командой морских пехотинцев из поселка Спутник. В этот же вечер состоялось награждение.

Арктическая хоккейная лига (АХЛ) создана в 2017 году любителями хоккея. Игры с участием команд из Никеля, Заполярного, Спутника, Заозерска и Печенги проходят на крытом корте в Заполярном, построенном по инициативе местных жителей, средства на реализацию которой выделила компания «Норникель».

Битва за «серебро»

Так получилось, что в заключительной игре сезона АХЛ разыгрывали второе и третье место между непримиримыми друзьями-соперниками «Метеор» (Заполярный) и «Металлург» (Никель).

Поддерживали взрослых хоккеистов-любителей болельщики — родственники, друзья и юные хоккеисты, которые недавно стали участниками грандиозного события — тренировочного сбора по национальной программе подготовки юных спортсменов «Красная машина» по программе партнерства между Федерацией хоккея России и компанией «Норникель». Воспитанники хоккейной секции вместе с родителями пришли поболеть за своего тренера и капитана взрослой команды «Метеор» Олега Сивакова.

  Анна Васильева
   Анна Васильева
Павел Дерягин  
Павел Дерягин   
   
Александр Ступников  
Александр Ступников  
   
Сергей Алексеенко  
Сергей Алексеенко  
   
Максим Аниськин  
Максим Аниськин  

— После этих сборов наши еще больше загорелись хоккеем, и этот матч для них — отличная возможность увидеть, как играют взрослые и, конечно, поддержать своего тренера, — поделилась с Kn51 Анна Васильева — мама двух юных хоккеистов.

С начала матча соперники не могли открыть счет, только во втором периоде капитан команды «Метеор» Олег Сиваков забил шайбу в ворота «Металлурга». Но такое отличное начало не принесло удачу — в конце второго периода счет был уже 4:3 в пользу «Металлурга». В третьем периоде — непримиримая борьба, но по итогам ледового матча победили все же никельчане — «Металлург» со счетом 6:4.

— Это была достойная игра между сильными противниками, — рассказал Kn51 судья Павел Дерягин. — Эти две команды уже второй год борются за второе место, и в этом сезоне никельчане подтвердили свое право на «серебро».

— Для нашей команды второй сезон АХЛ прошел успешно: начали игрой с морпехами удачно — 6:3, и уже была надежда, что сможем обыграть «Черные береты», — рассказал капитан команды «Металлург» Александр Ступников. — В финальную для нас игру вышли с азартом, каждый спортсмен всегда ставит перед собой цель — победить, даже если это игра между друзьями-соперниками.

Об итогах сезона

В завершении сезона АХЛ подводит итоги и награждают призеров и лучших игроков. Награждение провел президент Арктической хоккейной лиги Иван Беляев.

  Иван Беляев
   Иван Беляев
   
  Владимир Багрянцев
  Владимир Багрянцев

— Все матчи турнира идут в равной борьбе между командами до последних секунд, и каждая из команд может оказаться вверху турнирной таблицы, — уверен Иван Беляев. — Все эти команды объединяет любовь к хоккею. В командах из Спутника, Печенги и Заозерска в основном играют военнослужащие, в командах Никеля и Заполярного — по больше части сотрудники Кольской ГМК. С появлением крытого корта в Заполярном, построенного «Норникелем», интерес к хоккею возрос в разы, а после тренировочного сбора для юных хоккеистов «Красной машины» он вырастет еще, и на карте хоккея Мурманской области появится новый пункт — Заполярный.

Второй год на первой строчке турнирной таблицы АХЛ удерживаются «Черные береты» из Спутника во главе со своим капитаном Владимиром Багрянцевым.

— Секрет хоккейного успеха нашей команды в военной дисциплине и четком выполнении установок тренера, — поделился он с Kn51. — Состав нашей команды уже стабилизировался, к слову, многие наши ребята занимаются хоккеем с детства.

По итогам второго сезона АХЛ второе место у команды «Металлург» (Никель), на третьем — «Метеор» (Заполярный), на четвертом — «Штурм» (Печенга), замыкают таблицу «Медведи» (Заозерск).

— Для нашей команды сезон АХЛ прошел менее удачно, но вот в нашей любительской Ночной хоккейной лиге мы уверенно держимся в середине турнирной таблицы, — рассказал вратарь команды «Штурм» Сергей Алексеенко. — Наша команда тренируется на крытом корте Заполярного — отличная возможность в любую погоду не прерывать тренировки, потому что для многих из нас хоккей — неотъемлемая часть жизни.

— Сезон прошел хорошо — для нас это новые навыки и хорошие тренировки, — поделился с Kn51 капитан «Медведей» Максим Аниськин. — Мы очень рады, что вступили в АХЛ, это дополнительная возможность пробовать силы в игре с разными соперниками и это стимул стремиться к большему.

По итогам второго сезона АХЛ определены самый ценный игрок — Эдуард Шлыков 35 баллов (18 голов + 17 передач) и лучший бомбардир — Роман Федосеев 21 балл (12+9) из команды «Черные береты». Также отмечены звезды АХЛ:

I ALL STARS

1. Вратарь Иван Гольцов (Спутник)

1. Защитник Максим Аниськин (Заозерск)

2. Защитник Владимир Щеглов (Печенга)

Нападающие:

1. Сергей Кондаков (Никель)

2. Дмитрий Нестеров (Заполярный)

3. Владислав Синий (Заозерск)

II ALL STARS

1. Вратарь Павел Михайлов (Заозерск)

2. Защитник Андрей Маслов (Никель)

3. Защитник Роман Щетинин (Спутник)

Нападающие:

1. Александр Щеглов (Печенга)

2. Владимир Тишкин (Заполярный)

3. Роман Селиванов (Заозерск)

Команды-призеры АХЛ «Черные береты» и «Металлург» выступят в финальном туре среди любительских команд Ночной хоккейной лиги.

 

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме