Banner
Banner
25 апреля 17:21
  • $ 92.13
  • € 98.71
Спорт
03 апреля 2019 06:56

Под колесами автогонщиков плавился лед Лумболки

Оглушающий рев моторов, шлейфы снега и высокие скорости: в Мончегорске состоялся III этап Кубка Мурманской области по ледовым гонкам на легковых автомобилях.

Меры безопасности — превыше всего

Зрелищные соревнования в городе металлургов развернулись в 15-й раз. В этом году по замершей глади озера Лумболка лихачили гонщики из Мурманска, Полярных Зорей, Вельска.

Виктор Садчиков  
Виктор Садчиков   

— Берегите себя, уважайте друг друга. Пусть злость будет только спортивная! Успехов вам, — обратился к участникам на открытии автогонок глава администрации Мончегорска Виктор Садчиков.

  Дмитрий Ходий
   Дмитрий Ходий

— Погода сегодня не совсем удачная, но надеюсь, что все пройдет без «сучка и задоринки». Когда-нибудь здесь соберется гораздо больше участников, в том числе и из других регионов, — взял слово президент Федерации автоспорта Мурманской области Дмитрий Ходий, после чего поблагодарил администрацию города за помощь в проведении соревнований.

Затем гонщиков поприветствовал руководитель гонки — гость из Великого Новгорода Андрей Ровго:

— Я впервые за Полярным кругом. Рад оказаться здесь. Спортсменам — удачи и просьба соблюдать меры безопасности — мы сюда собрались для праздника.

Церемония открытия завершилась поднятием российского флага. Право сделать это предоставили гостям из Вельска.

За драйвом и адреналином!

Соревновались экстремалы на специально подготовленных машинах в классах «Стандарт», «Национальный» и «2000». Каждому предстояло совершить несколько заездов. Победителей определяли по времени прохождения дистанции.

Антон Ильницкий  
Антон Ильницкий   
   
Егор Александров  
Егор Александров  

— Я участвую в подобных мероприятиях уже несколько лет. Привлекает драйв, адреналин, возможность реализовать какие-то амбиции. Настрой на победу, конечно, есть! Без этого нет смысла ехать на соревнования. Главное — каждый должен найти свою грань быстрой и безаварийной езды! — поделился с Kn51 один из участников Антон Ильницкий (Полярные Зори).

— Мы вместе с друзьями специально приехали сюда, чтобы прокатиться. Только сделали машину, нужно ее проверить. В Мончегорске впервые — красивый город! — рассказал нам Евгений Церковников из Вельска.

Ревели двигатели, входили в крутые повороты лихачи, летела снежная пыль… В буквальном смысле плавился мончегорский лед! Так, на некоторых участках трассы автомобилям приходилось «плыть». Посмотреть зрелищные соревнования пришло немало зрителей. Они активно поддерживали экстремалов и болели за них.

  Александр Снежуков
   Александр Снежуков

— Мы с ребятами приехали поболеть за земляков — ребят из Вельска. Сами сейчас живем в Гаджиево. Интересно: есть на что посмотреть. Одно слово — гонки! — говорит Александр Снежуков.

— Увлекаюсь машинами с 10 лет. Много читаю, интересуюсь этой темой. Я бы и сам хотел стать гонщиком. Каждый год прихожу посмотреть на эти соревнования. Сегодня с друзьями собрались. Немного холодно, но гоняют классно: набирают высокую скорость, резко входят в повороты. Круто! — поделился с Kn51 мончегорский шестиклассник Егор Александров (школа №5 им. О.И. Семенова-Тян-Шанского).

Как сообщает Федерация автоспорта Мурманской области, победу в классе «Стандарт» одержал Игорь Супруненко (Мурманск). Его земляк Алексей Ющенко стал вторым. На третьем месте Алексей Алдабаев (Полярные Зори).

Лучший результат в классе «Национальный» продемонстрировал Андрей Пугачев (Полярные Зори). За ним — Дмитрий Ходий (Мурманск). На пьедестал почета также встал Антон Ильницкий (Полярные Зори).

В классе «2000» первенствовал Антон Ильницкий. «Серебро» взял Дмитрий Ходий, «бронзу» — Сергей Богатырев (Полярные Зори).

Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме