Banner
Banner
28 марта 15:29
  • $ 92.59
  • € 100.27
Спорт
08 апреля 2019 06:31

Экстремалы встанут под парус: Мончегорск готовится к 100-километровой гонке

В городе металлургов состоится супермарафон по сноукайтингу и зимнему виндсерфингу «ИМАНДРА project 2019». Его организует Федерация парусного спорта города Мончегорска при содействии Кольской ГМК.

Маршрут, по которому пройдут марафонцы, проляжет от яхт-клуба мончегорской спортивной школы олимпийского резерва №1 до апатитского моста и обратно. Вся дистанция — 100 км.

Однодневная супермарафонская гонка под парусами по льду Имандры уникальна в России. Начиная с 2000 года, когда состоялась первая экстремальная гонка на кайтах, в Мончегорск спортсмены приезжают со всех городов страны, чтобы проверить себя на выносливость и силу.

— В этом году ожидается порядка 30 участников из Мурманской области, Карелии и Санкт-Петербурга, — рассказал Kn51 один из организаторов Евгений Курбатов. — Среди них победители и участники чемпионатов России.

«ИМАНДРА project 2019» должен стать красивым завершением зимнего сезона для любителей парусного спорта. Напомним, в прошлом году безветрие не позволило провести марафон. Поэтому спортсмены с нетерпением ждут новых стартов.

Старт супермарафонской гонки будет дан 13 апреля в 11.00 у яхт-клуба Мончегорска. Резервный день — на случай отсутствия ветра — 14 апреля.

Традиционно проводить соревнования Федерации парусного спорта города Мончегорска помогает Кольская ГМК: выделяет деньги на наградную атрибутику, стартовые номера, оказывает содействие в решении организационных вопросов.

 
Фото из архива Kn51

Материалы по теме