Banner
Banner
20 апреля 06:55
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
12 апреля 2019 06:01

Гонка с приставкой «супер»

В воскресенье в Мончегорске разыгрывают последний комплект наград национального первенства по лыжным гонкам. Чемпион страны определится в мужском сверхмарафоне на 70 км — гонке, ставшей уже традиционной для города металлургов, благодаря «Норникелю» и Кольской ГМК.

Мончегорск принимает марафонскую гонку на 70 км 14 апреля, старт в 10.00. Накануне, 13 апреля, в спорткомплексе «Гольфстрим» в 19.00 — торжественная церемония открытия соревнований.

В Мончегорск съезжаются сильнейшие лыжники страны. Так было и 10 лет назад, и даже 57. Для тех, кто не знает или забыл: история сверхмарафона на 70 км началась в 1961 году — первые соревнования состоялись в Кировске, затем, в 1962 и 1963 году, лыжная гонка тогда еще на приз «Советского спорта» проходила в Мончегорске. Постоянную же прописку в городе металлургов соревнования самых выносливых лыжников получили в 2008 году при активной помощи «Норникеля» и Кольской ГМК. Именно тогда здесь появилась лыжная трасса, соответствующая международным стандартам.

Сегодня спортивную весну в Кольском Заполярье трудно представить без лыжного марафона в Мончегорске. Болельщики всегда с нетерпением ждут этих стартов. Ведь среди участников — ведущие спортсмены страны, чемпионы и призеры Олимпийских игр, мировых чемпионатов. Жители и гости города рукоплескали таким прославленным мастерам, как Максим Вылегжанин (трехкратный серебряный призер Олимпийских игр 2014 года, победитель и трехкратный серебряный призер чемпионата мира, победитель Зимней универсиады 2007 года, многократный чемпион России), Александр Бессмертных (серебряный призер зимних Олимпийских игр 2014 года, трехкратный серебряный призер чемпионатов мира), Евгений Дементьев (олимпийский чемпион и серебряный призер Олимпиады 2006 года, серебряный и бронзовый призер чемпионатов мира).

Для многих известных российских лыжников фундамент олимпийских успехов закладывается в том числе и на мончегорской трассе. К примеру, Андрей Ларьков — один из тех, кто добыл для нашей страны две олимпийские медали в Пхёнчхане, не раз становился победителем и призером мончегорского марафона на 70 км. Сегодня, 12 апреля, Kn51 стало известно, что и в этом году Андрей Ларьков заявился на участие в 70-километровой гонке в Мончегорске.

В этом году также ожидается участие призера этапа Кубка мира, Чемпиона России, победителя Универсиады Константина Главатских из Удмуртии и его земляка — обладателя Кубка России Александра Уткина. Кроме того, планируется приезд бронзового призера Чемпионата страны Андрея Мельниченко из Красноярского края.

70 км — это лыжная гонка сильнейших спортсменов, она длится около трех часов, и даже те, кто просто доходит до финиша, достойны уважения. Вот почему организаторы соревнований в Мончегорске вручают памятные медали каждому участнику, а лучших щедро одаривают призами.

Восхищаются мужеством марафонцев и болельщики, поддерживая их на протяжении всей нелегкой трассы. Уверены: так будет и на этот раз. Праздничную атмосферу спортивному действу придадут коллективы Городского центра культуры, по традиции будет работать бесплатная полевая кухня с настоящей солдатской кашей и чаем.

Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА из архива Kn51

 

Материалы по теме