Banner
Banner
28 марта 15:56
  • $ 92.59
  • € 100.27
Спорт
12 апреля 2019 15:12

Первый старт больших гонок в Мончегорске позади: ждем мужского марафона

Большой праздник

Марафонские лыжные гонки в Мончегорске — одно из значимых событий спортивной весны, которое всегда превращается в большой праздник. И даже несмотря на рабочий день, болельщиков, поклонников, пожалуй, самого массового вида спорта в России, на лыжной трассе мончегорской спортшколы олимпийского резерва собралось немало.

Иван Макаров  
Иван Макаров   
   
Александр Шефер  
Александр Шефер  
   
Владимир Логинов  
Владимир Логинов  

Ветеран лыжного спорта, неоднократный победитель и призер первенств Мурманской области, областного Праздника Севера Иван Макаров был свидетелем первой гонки на 70 км в Мончегорске в 1962 году. Сегодня он снова в гуще главного спортивного события апреля.

— Марафонские гонки в Мончегорске — это большой праздник для нас, лыжников, — поделился с Kn51 Иван Константинович. — Всегда интересно посмотреть на молодых ребят, на их успехи, достижения. Моя стихия — это бег и лыжи, занятия которыми продлевают жизнь.

Мончегорец Александр Шефер присутствует практически на всех лыжных соревнованиях в городе. И юниорскую гонку Первенства России он также не мог пропустить.

— Очень молодые ребята бегут 50 км, — рассказал Александр. — По традиции со многими пообщался до старта, говорят, трасса подготовлена отлично. Вообще, за много лет не помню нареканий на организацию. Все на высшем уровне. И в этом, конечно же, большая заслуга Кольской ГМК. Без компании, думаю, ничего бы не состоялось. Молодцы металлурги, что помогают проводить такие серьезные мероприятия!

Спортивные традиции живут

Лыжные соревнования в Мончегорске — результат труда организаторов: Федерации лыжных гонок, администрации города, спорткомитета Мурманской области и, конечно же, генерального спонсора — Кольской ГМК: градообразующее предприятие поддерживает марафонские гонки Чемпионата и Первенства России с 2008 года.

— Как бы ни менялась политическая и экономическая ситуация в стране, спортивные традиции в Мончегорске живут во многом благодаря руководству Кольской ГМК и компании «Норникель», которое понимает важную роль физической культуры и спорта в организации отдыха трудящихся и членов их семей, — отметил в разговоре с Kn51 вице-президент Федерации лыжных гонок России Владимир Логинов. — Предприятию, каким бы современным оно ни было, всегда нужны сильные и здоровые работники. Не так давно компания великолепно организовала корпоративные соревнования по лыжным гонкам в Мончегорске, а сегодня в городе металлургов еще один спортивный праздник.

Погоня за «золотом»

С первых километров марафонской дистанции вперед устремился спортсмен под 28-м стартовым номером Данил Зимин. Он лидировал после первого и второго круга. Причем отрыв от группы преследователей 10 секунд. Но хватит ли сил? Соперники никак не хотят отпускать «беглеца» вперед. И к финишу третьего круга от былого преимущества ничего не осталось, и вперед вырывается член молодежной сборной России Иван Горбунов из Красноярского края. В группе лидеров и мончегорец Андрей Зародов, на отметке 30 км он пятый.

Болельщики приветствуют каждого проносящегося мимо лыжника. Особенно активны малыши из группы начальной подготовки местной спортшколы. Они скандируют имена каждого из спортсменов, подбадривают их трещотками.

  Ксения Сенечкина
   Ксения Сенечкина
   
  Иван Горбунов
  Иван Горбунов

— Занимаюсь лыжами всего два месяца, пришла с подружками посмотреть соревнования. Впечатления хорошие, хочется научиться также быстро бегать на лыжах, — улыбается юная спортсменка Ксения Сенечкина.

Земляк не подкачал

…Тем временем на заключительный круг первым уходит Иван Горбунов. Отрыв 30 секунд, и мало кто сомневается в его победе. В погоню за лидером устремляется Виктор Семенов из Удмуртии, он настигает красноярца, а на финише выигрывает 19 секунд. Время победителя — 2 часа 5 минут и 47 секунд.

Виктор Семенов  
Виктор Семенов   
   
Илья Кузнецов  
Илья Кузнецов  

— В начале бежалось тяжело, лыжи катили не очень, но поменял их и пустился в погоню. Своего главного конкурента Ивана Горбунова только на последнем круге смог догнать, — рассказал Kn51 победитель марафона Виктор Семенов. — Рассчитывал попасть в тройку, но удалось победить. Я рад, что все получилось.  В прошлом году здесь был третьим — трасса знакома: каждый поворот, горочка. Может, это и помогло.

— Тактическую ошибку совершил, не «переобул» лыжи перед последним кругом, и они «встали», — с небольшой ноткой грусти говорит серебряный призер Иван Горбунов. — Ничего не смог сделать. Хотя отрыв был приличным, меня догнали. В принципе, проиграл я хорошему лыжнику. Сегодня он выиграл у меня тактически. Но серебряная медаль — все равно хорошее завершение сезона.

— Я в Мончегорске уже две недели тренируюсь, прикатался к этой трассе, — рассказал Kn51 бронзовый призер Илья Кузнецов из Московской области. — Своим результатом доволен. Ранее были успехи в старшем юношеском возрасте, а сейчас первая личная медаль по юниорам — до этого были лишь командные награды. Причем это первый «полтинник» в моей карьере.

Мончегорец Андрей Зародов очень старался, болельщики его активно поддерживали. И земляк не подвел. Седьмое место достойно всяческого уважения. Давно так высоко не поднимался представитель Мурманской области на всероссийских соревнованиях юниоров!

Результат совместной работы

По завершении гонки ее организаторы щедро одарили подарками десятку лучших лыжников. Кроме медалей, кубков и цветов, им вручили памятные и денежные призы от Кольской ГМК.

  Максим Иванов
   Максим Иванов

— Главное впечатление от юниорского марафона — наш мончегорский парень вошел в десятку сильнейших. Наконец-то мы видим, что наша совместная работа приносит результаты — наши спортсмены подтягиваются к лидерам. Всероссийские старты дают толчок развитию лыжного спорта в городе, — подытожил в разговоре с Kn51 заместитель генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам КГМК Максим Иванов. — В целом соревнования прошли на высоком организационном уровне, благодаря взаимодействию компании, городского и областного спорткомитетов, Федерации лыжных гонок России. Я надеюсь, что сегодня мы прошли тест перед главным соревнованием сезона для Мончегорска — гонкой Чемпионата России среди мужчин на 70 км. Теперь самое главное, чтобы как можно больше болельщиков пришло и поддержало лучших лыжников страны.

Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме