Banner
Banner
19 апреля 12:48
  • $ 94.09
  • € 100.53
Спорт
13 апреля 2019 21:31

«ИМАНДРА project - 2019»: единство паруса и льда

Парусная гонка, какой в нашей стране нигде больше нет

Эти соревнования традиционно организует Федерация парусного спорта Мончегорска при содействии Кольской ГМК. Впервые они состоялись 19 лет назад — в 2000 году.  «ИМАНДРА project» — однодневная супермарафонская гонка. Ее участники преодолевают дистанцию в 100 км по льду озера Имандра. Марафонцы стартуют от яхт-клуба мончегорской спортшколы олимпийского резерва №1 и доходят до апатитского моста, после чего возвращаются обратно. 

Евгений Курбатов  
Евгений Курбатов   

— Подобные соревнования уникальны для нашей страны — столь продолжительная однодневная гонка нигде больше не проводится, — рассказал Kn51 организатор гонки Евгений Курбатов. — Здесь нужно уметь правильно оценивать возможности, силы, быть готовым физически и тактически пройти маршрут. Свои коррективы вносят и погода, и покрытие. При сильном ветре лучший результат прохождения дистанции — 2 часа, при слабом — 8 часов.

«ИМАНДРА project» — своеобразное закрытие зимнего сезона для любителей парусного спорта. А еще, по словам Евгения Курбатова, это хороший повод собраться спортсменам вместе. 

Позитив, адреналин, друзья! 

В этом году на льду озера Имандра под парус встали почти 30 экстремалов. Это ловцы ветра разных возрастов из Мурманской области, Москвы, Электростали, Зеленограда, Санкт-Петербурга и Петрозаводска. Самая юная участница — 14-летняя мончегорка Иванна Горлова.

  Иванна Горлова
   Иванна Горлова
   
  Антон Ломакин
  Антон Ломакин
   
  Алексей Королько
  Алексей Королько

— Я занимаюсь зимним виндсерфингом уже 6 лет. В этот спорт меня привела мама, она работает в спортшколе. На гонке важна физическая подготовка, а еще умение правильно проложить маршрут, — говорит юная спортсменка. — А вообще, любые соревнования — это весело! И отличная возможность повидать старых знакомых.

Того же мнения придерживается Дмитрий Каморкин:

Дмитрий Каморкин  
Дмитрий Каморкин   
   
Михаил Бурьянов  
Михаил Бурьянов  
   
Светлана Фридер  
Светлана Фридер  

— Я увлекаюсь кайтингом 10 лет, из них около 5 лет участвую в соревнованиях. Был четвертым на Чемпионате России, занимал и призовые места, в том числе в «ИМАНДРЕ project». Кайтинг — это позитив, скорость, борьба с собой. А еще друзья! Здесь у всех схожие интересы.

 — «ИМАНДРА project 2019» — это способ отлично провести время. Для кого поучаствовать, для кого посмотреть. Я катаюсь на кайте уже лет 5. Сегодня приехали всей командой из Печенгского района. У нас, конечно, ветер посильнее, — поделился с Kn51 Антон Ломакин из Печенги.

Еще один участник супермарафона Михаил Бурьянов. Он приехал в Мончегорск из Кировска. 

— К сожалению, в моем детстве не было такого вида спорта, как кайтинг. Уже в зрелом возрасте я приобрел кайт и затянуло… Привлекает адреналин, в первую очередь. Кроме того, кайтинг — это «смесь шахмат и штанги». Нужно одновременно и думать, и выдерживать физические нагрузки. Еще у меня появилось много хороших друзей-гонщиков со всей России, из Европы. Сейчас, например, у меня живут марафонцы из Санкт-Петербурга, потом мы к ним в гости поедем, — рассказал Kn51 спортсмен.

Маньяк и Призрак Имандры 

Гонка длилась несколько часов. Спортсмены прибывали на финиш уставшие, но довольные.

— Часто участвую в соревнованиях всероссийских, международных. Трасса показалась мне и не сложной, и не легкой. Пришлось серьезно побороться с соперниками: мы лидировали вчетвером. К сожалению, пришел четвертым, — поделился с нами Алексей Королько из Петрозаводска.

— Об «ИМАНДРЕ project» я много слышала. В этом году решила сама поучаствовать. Дистанция оказалась сложной из-за покрытия: липкое, совсем не скоростное. К тому же, местами не было ветра — приходилось выдумывать, как разгонять кайт, — рассказала нам Светлана Фридер из Москвы. Девушка призналась, что в Мончегорске оказалась впервые. И природа, и архитектура города ее впечатлили — все красиво!

А по завершении, как и полагается, церемония награждения. По итогам гонки в классе «Зимний виндсерфинг» никто не смог преодолеть дистанцию целиком. В категории «Кайт-лыжи» у мужчин первенствовал Эдуард Радаев (Заполярный). За ним — Михаил Бурьянов (Кировск). Третьим стал Фарид Арсланов (Мурманск). Среди женщин лучший результат показала Светлана Фридер. В категории «Кайт-лыжи (Б-15, спортивный класс) Владимир Телегин (Электросталь) опередил Алексея Татаринова (Мончегорск). 

В категории «Кайт-Сноуборд» победу одержал Антон Ломакин. «Серебро» взял Дмитрий Каморкин, а «бронзу» — Виталий Самкин (Мончегорск). 

Кроме того, организаторы учредили несколько специальных номинаций. Так, за «Волю к победе» был награжден Владимир Телегин. «13-ой финишировавшей» стала Любовь Рюмина (Ленинградская область). Эксклюзивное звание «Призрак Имандры» досталось Александру Пинешко (Заполярный), который лидировал в начале гонки, но, попав в «пятно» безветрия он два часа возвращался на дистанцию. Еще одно звание — «Маньяк Имандры» — присудили Евгению Митрофанову: мончегорец стартовал трижды.

Победителям и призерам вручили медали, кубки и памятные призы, остальным участникам — грамоты и сувениры.

 

Материалы по теме