Banner
Banner
25 апреля 17:34
  • $ 92.13
  • € 98.71
Спорт
26 апреля 2019 07:13

Лед растаял - тренировки продолжаются

С приходом весны тренировочный процесс у юных хоккеистов Никеля не закончился. Они продолжают заниматься на искусственном синтетическом льду во спорткомплексе «Металлург». На одном из таких занятий побывал корреспондент Кn51.

Для никельских хоккеистов тренер Александр Ступников провел бросковую тренировку, где основная нагрузка выпала на вратарей. Юные игроки оттачивали владение клюшкой и дриблинг. Ребята тренировались без коньков, но несомненные атрибуты хоккея — клюшки и шайбы присутствовали.

— К сожалению, покрытие небольшое и на коньках заниматься всей команде из 20 человек физически невозможно, — поделился с Kn51 Александр Ступников. — Наступит летний период, многие дети разъедутся. А с оставшимися также будем тренироваться на синтетическом льду на коньках, отрабатывать упражнения на катание.

С помощью тренажеров ребята на тренировке в СК «Металлург» учились мастерству владения клюшкой, технике ведения шайбы, умению совершать обводку и выполнять броски. Удержать шайбу без нарушения правил игры — обязательное условие дриблинга.

У юных хоккеистов после тренировочного сбора «Красной машины», организованном при поддержке компании «Норникель», желание заниматься хоккеем только возросло. Главная цель — стать хорошим хоккеистом.

Костя Кустов  
Костя Кустов   
   
Ярослав Коломак  
Ярослав Коломак  

Шестилетний Костя Кустов в хоккейной команде «Металлург» всего два месяца, но у него большое желание заниматься именно этим видом спорта.

— Я сам захотел заниматься хоккеем и попросил родителей отвести в эту секцию, — рассказал Kn51 Костя. — За этот короткий период я стал участником сборов — это важное событие! Сегодня на тренировке было интересно — покрытие похоже на лед, но не такое скользкое. Так что забивать голы проще.

  Арина Офицерова
   Арина Офицерова

Наряду с мальчиками в «Металлурге» занимаются и девочки, одна из них — Арина Офицерова.

— Я уже занимаюсь год и мне нравятся наши тренировки, но куда интереснее сами игры, — поделилась восьмилетняя Арина. — Я обожаю хоккей, смотрю матчи по телевизору и занималась бы круглый год именно этим видом спорта. Только жалко летом у нас нет льда, зато есть возможность кататься на искусственном покрытии.

Лучший бомбардир никельской команды Ярослав Коломак, забивший 6 шайб во время игры на тренировочных сборах «Красной машины», считает, что главное для хоккеиста — физическая подготовка.

— Занятие на искусственном льду — это достаточная серьезная тренировка, потому что здесь нужно выложиться в два раза больше, чем на естественном льду, — считает Ярослав. — Сегодня на специальном покрытие мы были не на коньках. Но это отличная возможность оттачивать технику выполнения бросков и дриблинга.

Искусственное синтетическое ледовое покрытие появилось у никельчан в 2016 году. Это подарок благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, одно из направлений деятельности которого — развитие непрофессионального детского спорта «Добрый лед».

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме