Banner
Banner
19 марта 12:08
  • $ 91.98
  • € 100.24
Спорт
11 мая 2019 09:53

Праздник хоккея в Сочи

Украшением восьмого Фестиваля Ночной хоккейной лиги, организованного при содействии «Норникеля», стал гала-матч. Зрители, до отказа заполнившие ледовый дворец «Большой» в Сочи, стали свидетелями красочного предматчевого шоу «Мы – хоккейная страна!» и матча с участием легенд отечественного хоккея, государственных и общественных деятелей, известных бизнесменов и, конечно, хоккеистов-любителей.

На льду со звездами

Предварял гала-матч концерт с участием звезд российской эстрады Елены Темниковой, Пелагеи и Дениса Майданова. Грандиозное и красочное шоу — пролог к игре между «Легендами хоккея» и сборной Ночной лиги.

На символическое вбрасывание пригласили игроков детской команды по слэдж-хоккею. Президент России Владимир Путин тепло поприветствовал ребятишек, которым на память вручили по шайбе фестиваля. Обладатели главного трофея Лиги — Кубка Крутова — команда «СКОН-Урал», им вручили сертификат на строительство ледового катка в их городе. 

— Вы подаете замечательный пример любителям спорта всех поколений, а сами вы — замечательные спортсмены, поскольку, несмотря на свою загруженность, занятость текущими делами, профессиональными заботами, находите время для спорта! — сказал Владимир Путин, приветствуя участников хоккейного фестиваля. — Благодаря вам миллионы людей делают выбор в пользу здорового образа жизни. И это замечательный, отличный, настоящий, по-настоящему весомый вклад в здоровье нации.

В составе «Легенд» наряду с прославленными хоккеистами Вячеславом Фетисовым, Виктором Шалимовым, Павлом Буре и другими, на лед вышли президент России Владимир Путин, губернатор Тульской области Алексей Дюмин, министр обороны Сергей Шойгу. За сборную НХЛ играли губернатор Московской области Андрей Воробьев, джазмен и саксофонист Игорь Бутман, президент «Норникеля» Владимир Потанин, председатель совета директоров Континентальной хоккейной лиги и президент ХК СКА Геннадий Тимченко.

— В детстве я смотрел телевизор, где показывали этих людей, и ел варенье. А теперь играю с ними. Это просто непередаваемое чувство. Если мне тогда кто-то бы сказал, что такое будет, я бы не поверил. Я очень горд тем, что президент забросил мне первую шайбу, — отметил вратарь сборной Ночной лиги Александр Мельников.

 
     

Хоккей с русским размахом

В итоге «Легенды хоккея» победили 14:7. Согласно протоколу матча восемь голов забил глава государства Владимир Путин. Хет-трик оформил Сергей Шойгу. Президент «Норникеля», двукратный обладатель «Кубка легенд» Владимир Потанин был одним из лучших в составе сборной НХЛ, он удачно ассистировал своим партнерам, которые смогли семь раз поразить ворота титулованных соперников.

— Это настоящий праздник — финал, но этому предшествует турнир, в котором участвует порядка тысячи команд. Какой размах! Вы знаете, что Ночная хоккейная лига дошла у нас и до Норильска, и там играют, — отметил Владимир Потанин. — Я думаю, что это пропаганда здорового образа жизни, физкультуры, спорта и настоящего патриотизма. Это такой очень правильный знак. У нас страна спортивная, мы всегда гордились своими спортивными победами. То, что такая массовость в этом виде спорта у нас наблюдается, я считаю, очень хорошо, будем обязательно это все поддерживать.

 
     

Для «Норникеля» поддержка спортивных проектов – это реализация социальной политики компании, пропаганда здорового образа жизни, продвижение ключевых ценностей компании. Ежегодно компания выделяет на спорт несколько миллиардов рублей. 

Как глава попечительского совета Фонда развития любительского хоккея «Ночная хоккейная лига», Владимир Потанин реализует целевую программу поддержки ветеранов отечественного хоккея и другие проекты, направленные на развитие хоккея в России как массового вида спорта. В октябре 2018 года «Норникель» и Федерация хоккея России подписали договор о партнерстве, направленный на развитие национальной программы подготовки хоккеистов «Красная машина» (НППХ). Она предусматривает в том числе помощь спортшколам, подготовку и повышение квалификации тренерского состава, организацию детско-юношеских турниров и мастер-классов для юных хоккеистов в регионах, где работают предприятия компании. Один из последних тренировочных сборов, организованных по программе «Красная машина», состоялся в апреле в Заполярном: в течение трех дней юные хоккеисты Печенгского района осваивали хоккейное мастерство с лучшими тренерами страны. Сбор проводился на льду крытого корта, построенного «Норникелем», — компания финансово поддержала инициативу местных жителей. 

 
     

Звезды добавят престижа чемпионату мира

Символично, что в этот же день, 10 мая, в Словакии стартовал чемпионат мира по хоккею. По мнению Владимира Потанина, сборная России, вызвав на турнир многих статусных игроков из Национальной хоккейной лиги, добавит престижа мировому хоккейному форуму.

В стартовом матче сборная России обыграла соперников из Норвегии со счетом 5:2.

— Норвегия — не та команда, которую мы не должны обыгрывать. Тем не менее, приятно, с каким настроением приехали звезды, — отметил Владимир Потанин. — Давно не было такого звездного состава у нас на чемпионате. Я думаю, что это создает определенную моду. Уверен, что теперь и канадцы, и шведы, и американцы тоже потащат сильнейших, потому что когда Овечкин, Кузнецов, Кучеров, Малкин покажут себя и, надеюсь, выиграют — всем будет завидно, все будут сильнейших присылать на чемпионат мира, который опять станет престижным турниром. От нашей сборной и так-то мы всегда ждем победы, а уж в таком составе, я считаю, должны побеждать. Будем, как говорится, за них болеть, держать кулаки.

 
 
Фото НХЛ и Ивана ВОЛКОВА

Материалы по теме