Banner
Banner
19 марта 07:36
  • $ 91.98
  • € 100.24
Спорт
17 мая 2019 12:16

Елена Вяльбе: «Лыжные марафоны в Мончегорске становятся всенародным праздником спорта»

Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе направила генеральному директору Кольской ГМК Евгению Борзенко письмо, в котором благодарит его лично и весь коллектив горно-металлургической компании за многолетнюю поддержку лыжных гонок в Российской Федерации.

«При активной помощи руководства АО «Кольская горно-металлургическая компания» соревнования по лыжным гонкам Чемпионата России на 70 км среди мужчин и Первенства России на 50 км среди юниоров уже в двенадцатый раз становятся всенародным праздником спорта», — говорится в письме Елены Вяльбе.

  
   

Сотрудничество Кольской ГМК с Федерацией лыжных гонок России началось в 2008 году. Благодаря усилиям градообразующего предприятия в Мончегорске появилась современная лыжная трасса, отвечающая всем международным стандартам. С тех пор каждый год в городе металлургов проводятся заключительные старты сезона лыжников страны — марафонские гонки Чемпионата России среди мужчин на дистанцию 70 км, а с 2011 года и гонка на 50 км юниорского первенства страны. Традиционно в лыжном марафоне участвуют ведущие спортсмены страны, чемпионы и призеры Олимпийских игр, мировых чемпионатов.

В этом году гонки в Мончегорске проводились 12 и 14 апреля и собрали на лыжном стадионе множество болельщиков: горожане и гости города приходят поддержать марафонцев с друзьями, коллегами и целыми семьями.

— Лыжный марафон для нашего небольшого города — это серьезное событие. Жители, по сути, воспринимают его абсолютным праздником, — отметил генеральный директор Кольской ГМК Евгений Борзенко, наблюдая за борьбой лучших лыжников-марафонцев страны. — Большая часть горожан работает в Кольской ГМК. Компания способствует популяризации среди наших работников активного, спортивного образа жизни. Мы будем и дальше поддерживать спорт.

Как отмечает в своём письме Елена Вяльбе, работники Кольской горно-металлургической компании, а также члены их семей на соревнованиях в Мончегорске получают настоящий заряд бодрости и положительных эмоций, наблюдая за увлекательной спортивной борьбой сильнейших лыжников России на сверхдлинных дистанциях.

«Уверены, что наша совместная работа приобщает жителей Кольского полуострова к здоровому образу жизни, регулярным занятиям физической культурой и спортом, что позволяет Кольской горно-металлургической компании получать работников, способных выдерживать большие производственные нагрузки», — отметила в письме президент федерации лыжных гонок России. — «Искренне надеемся, что наше доброе сотрудничество продлится еще долгие годы».

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме