Banner
Banner
19 марта 13:05
  • $ 91.98
  • € 100.24
Спорт
22 мая 2019 11:51

В керлинг сыграют на краю земли

В Дудинке на самом севере России с 23 по 26 мая состоится заключительный этап Мирового тура по керлингу WCT Arctic Cup.

Пока вы готовитесь или уже открыли купальный сезон, в Дудинке минус 10 ночью, сугробы и метель. Выехать (то есть улететь) в Красноярск, Москву или Питер — это, как говорят местные, отправиться «на материк». До самого северного города страны — Диксона, где ловит только 2G, менее 500 км. И здесь живут люди, занимаются спортом, играют в мини-футбол, а после открытия катка даже появилась академия фигурного катания, пишет «Спорт-экспресс».

Однако главное спортивное событие, происходящее на Таймыре ежегодно, — Кубок Арктики по керлингу, заключительный этап Мирового тура. По аналогии с футболом оно сопоставимо с ежегодным финалом Лиги чемпионов в России. В этом году на берегах северного Енисея соберутся 10 женских команд по керлингу, в которых будут играть чемпионки мира, Олимпиады и российские звезды.

— Мы очень рады снова вернуться на Таймыр — очень яркий регион, насыщенный национальными традициями, — рассказал журналистам президент Федерации керлинга России Дмитрий Свищев.

По его словам спортсменов впечатляет не только современный спортивный объект, построенный в Заполярье (речь идет о ледовой арене «Таймыр», построенной компанией «Норникель» в Дудинке, — ред.), но и радушие местных жителей, традиции, в которые их посвящают буквально с момента приезда.

— После прилета их сразу встречают народными танцами, музыкой, — рассказывает Дмитрий Свищев. — Очень важно, что спорт и культура соединяются и объединяют людей. Это же еще и шоу, у нас проходят красочные церемонии открытия и закрытия с отсылками к национальной культуре. Ажиотаж среди населения огромный, не все могут попасть во дворец, очереди на входе. Поэтому мы все соревнования выводим на экраны, и на территории фан-зоны их могут посмотреть все желающие. Это несмотря на то, что в Дудинке еще морозно, снег и ветер.

По словам вице-президента, руководителя блока кадровой, социальной политики и связей с общественностью «Норникеля» Ларисы Зельковой, международный турнир по керлингу в Дудинке — уникальное для региона событие. Компания выступает главным спонсором соревнований, проводимых Федерацией керлинга России.

— Каждый год в мае на Таймыр приходит настоящий спортивный праздник. Мероприятия ежегодно получают высокую оценку не только со стороны российских и иностранных спортсменов, но и жителей региона. Одно из главных достижений этого спортивного праздника в том, что это не просто событие, а проект, благодаря которому мы открыли бесплатную детскую школу по керлингу, в которой занимается уже более сотни детей. Юные воспитанники уже показывают достойные результаты на региональных и российских соревнованиях. Для «Норникеля» поддержка таких проектов — популяризация активного образа жизни не только в городах нашей деятельности, но и нашей страны.

Мировой тур проходит на трех континентах с августа по май. До недавнего времени его можно было бы назвать аналогом Кубка мира по другим зимним видам спорта. Но с прошедшего сезона в международном календаре появился новый турнир — собственно Кубок мира по керлингу, который также проводится по системе «осень — весна». Две недели назад в Пекине состоялся финал, по итогам которого команда россиянки Анны Сидоровой завоевала бронзу.

На Таймыре общий призовой фонд составит 50 тысяч долларов. Претендентов десять: четыре команды из России и коллективы из Канады, Швеции, Швейцарии, Канады, Финляндии и Южной Кореи. Азиатская команда впервые сыграет в Дудинке. Дебютные два кубка остались за россиянами, причем в 2017 году команда Анны Сидоровой вырвала победу у тогдашних олимпийских чемпионок Дженнифер Джонс — 5:3. В 2018-м на Таймыр прилетели смешанные команды, и победителями стали уже канадки. Время возвращать титул команде России.

 

Материалы по теме