Banner
Banner
19 марта 10:21
  • $ 91.98
  • € 100.24
Спорт
23 мая 2019 08:50

Российские чемпионки в числе участниц «Арктического кубка» по керлингу

На Таймыре стартовал традиционный «Арктический кубок» по керлингу (WCT Arctic Curling Cup). В нем участвуют 10 женских команд, четыре из них — российские.

Arctic Curling Cup входит в самую престижную мировую серию World Curling Tour и является завершающим турниром сезона 2018/19. «Арктический кубок» проводится четвертый год и в третий раз он обладает статусом международного. Уникальность его в том, что это единственные в мире соревнования столь высокого уровня, которое проводится за полярным кругом.

В предыдущие годы турнир, генеральным партнером которого выступает компания «Норникель», проводился в разных форматах. Три года назад здесь выступали лучшие российские мужские команды. Международный статус турнир приобрел в 2017 году, когда российская команда Анны Сидоровой в финале взяла верх над командой олимпийской чемпионки, канадки Дженнифер Джонс. В 2018 году на турнире выступали смешанные пары, победителями стали швед Никлас Эдин и канадка Рэйчел Хомен.

Призовой фонд «Арктического кубка-2019» составит 50 тыс. долларов. В борьбу за победу вместе с россиянками вступят представительницы Канады, Швеции, Швейцарии, Финляндии, Шотландии, Южной Кореи. Примечательно, что все четыре спортсменки корейской сборной носят фамилию Ким. Эта команда станет первой участницей из Азии за всю историю турнира, пишет «Российская газета».

Что же касается россиянок, то постарается второй раз выиграть Кубок команда Анны Сидоровой. Также в Дудинке выступят чемпионки России во главе с Алиной Ковалевой, победительницы первенства страны среди юниорок из команды Влады Румянцевой. Красноярский край представит команда, в составе которой играют знаменитые Ольга Жаркова и Екатерина Галкина.

Турнир продлится до 26 мая. Торжественная церемония открытия состоится 24 мая, она начнется в 14.30 по местному времени. Вход на соревнования свободный.

С результатами игр можно знакомиться на сайте турнира.

 
Фото: сайт Arctic Curling Cup

Материалы по теме