Banner
Banner
20 апреля 11:15
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
27 мая 2019 09:18

Самый северный международный турнир по керлингу увеличивает туристическую привлекательность Таймыра

В Дудинке завершился четвертый Arctic Cup (Арктический кубок по керлингу) среди женских команд. Победителем уникального турнира стала команда Шотландии.

Организация на высшем уровне

Arctic Cup является единственным международным турниром по керлингу, который проводится за полярным кругом, он завершает сезон-2018/19, отмечает ТАСС.

Ледовая арена «Таймыр», вмещающая 300 человек, в четвертый раз принимает участников турнира, который третий год подряд проводится в международном формате. Несмотря на особенное территориальное расположение, в этом году соревнования в Дудинке собрали 10 сильнейших женских команд, включая коллективы из Канады, Финляндии, Швейцарии, Южной Кореи, Шотландии и Швеции.

Россия была представлена юниорской сборной страны, скипом которой является чемпионка мира среди юниоров Влада Румянцева, командой Красноярского края, а также командами Анны Сидоровой и Алины Ковалевой. Организацией соревнований остались довольны все, начиная от гостей турнира, для которых около арены была сооружена сцена, где выступали различные артисты, а около арены — юрты, где можно было познакомиться с культурой народов Таймыра и даже прокатиться в оленьей упряжке. Особенная программа была подготовлена и для спортсменок.

Участницы отметили высокий уровень организации турнира. Особенно впечатлила церемония открытия.

— Организация турнира идеальная: питание, транспорт, отель — все просто отлично, — рассказала журналистам кореянка Ким Ен Ми. — Это всего лишь этап мирового тура, но церемония открытия по уровню была недалеко от Олимпийских игр.

Турнир как драйвер развития территории

Инициативу Федерации керлинга России (ФКР) по популяризации и развитию спорта в заполярных городах, увеличению количества спортсменов и площадок для тренировок поддержала компания «Норникель», выступившая генеральным партнером турнира.

— Это уникальное мероприятие мирового масштаба, никто в мире такого не делал и не делает. Уже в четвертый раз керлинг проходит в Дудинке, — заявил на церемонии открытия cтатс-секретарь — вице-президент по взаимодействию с органами власти и управления компании «Норникель» Дмитрий Пристансков.

Топ-менеджер подчеркнул, что для компании спорт имеет большое значение.

— Мы занимаемся и массовым спортом, и детским, и юношеским, и спортом больших достижений. Фраза «социальная ответственность» для нас — это не просто символы на бумаге в годовых отчетах. Это суть, дух, смысл нашей работы. Задача компании — делать комфортной среду для горожан, сотрудников, всех, кто приезжает, — подчеркнул он. — Я недаром сказал, что теперь многие гордятся тем, что живут на 69 параллели и приезжают сюда: подобные турниры привлекают в заполярный город туристов и делают его узнаваемым на международном уровне.

Arctic Cup стал мощным драйвером развития территории. После того, как керлинг пришел в Дудинку, город сильно изменился: построены ледовая арена «Таймыр» и горнолыжный комплекс «Кайя», открылась школа керлинга, организована «Школа волонтеров», обновился гостиничный фонд, открылись новые кафе, созданы этнокультурный комплекс под открытым небом «Таймыр Моу» и художественно-этнографический комплекс «Таймырская Ойкумена».

Быть участником — почетно

В дополнение к подготовке арены и различных мероприятий, организаторы турнира провели детский турнир по керлингу в дневных перерывах между играми взрослых команд, а после награждения победителей любой желающий мог выйти на лед и почувствовать себя на месте профессионалов.

Быть участником Arctic Cup в Дудинке — почетное событие для лучших спортсменок мира, считает президент Федерации керлинга России (ФКР) Дмитрий Свищев.

— Основной задачей было обратить внимание мировой общественности, что Норильск — это не грустный промышленный город, а мировая столица севера, — сказал президент ФКР Дмитрий Свищев. — За полярный круг приехало огромное количество лучших спортсменов мира: здесь и чемпионы мира, и призеры Олимпийских игр, и все наши звезды, и наши маленькие звездочки — действующие победители первенства мира. Во многом это происходит благодаря положительному социальному облику компании «Норникель» и работе Федерации керлинга России. Такой праздник мы дарим людям, которые здесь проживают, и зрителям во всем мире, а попасть сюда для иностранных спортсменов уже считается почетно.

По окончании группового этапа лучшим командами в своих группах стали сборные Канады, Шотландии и два российских коллектива, которым предстояло разыграть медали. В первом полуфинале коллектив Ковалевой со счетом 5:4 победил канадок (скип Керри Эйнарсон), а команда Сидоровой проиграла сборной Шотландии (скип — Ив Мюрхэд) — 2:8. В матче за третье место и финале турнира россиянки уступили с одинаковым счетом 4:5. По итогам турнира лучшими стали представительницы родины керлинга — шотландки, второе место за командой Ковалевой, бронзу забрали канадки.

 
Фото с сайта http://ttelegraf.ru

Материалы по теме