Banner
Banner
28 марта 17:15
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
13 июня 2019 14:50

В Мончегорске играли в стритбол

В День России Мончегорск традиционно собрал любителей уличного баскетбола из разных городов Мурманской области. В этом году на площадке спорткомплекса «Гольфстрим» блистало мастерством рекордное число участников — 22 команды: 6 женских и 16 мужских из Кандалакши, Североморска, Полярных Зорей, Апатитов, Мончегорска, Оленегорска, Мурманска и Колы.

Турнир набирает обороты

— Турнир с каждым годом набирает обороты. Самое главное — людям это надо, это им интересно. Тем более в День России. Мы вносим свою нотку в этот праздник: все мы россияне, страну свою любим и отмечаем праздник по-спортивному, — поделился с Kn51 председатель мончегорской федерации баскетбола и один из организаторов турнира Геннадий Гибадуллин. — К сожалению, у нас на севере летняя погода чаще бывает хорошая в кавычках, не всегда удается собраться поиграть. По ходу основного зального сезона проводятся различные соревнования, первенства для взрослых и детей. И летом для тех, кто никуда не уехал, мы стараемся такие «движухи» организовывать. Привлекаем участников и тех, кто поможет финансово затею осуществить. В этом году у нас много помощников. Мы сотрудничаем с комитетом по физической культуре и спорту, отделом культуры, молодежной политики и взаимодействия с общественными объединениями администрации Мончегорска, с волонтерами «Комбината добра» компании «Норникель».

Стритбол или баскетбол? Главное — мяч и кольцо!

Чем же привлекает стритбол, и в чем его отличие от баскетбола? Любители оранжевого мяча находят свои плюсы и в том, и в другом. Для кого-то преимущество стритбола в том, что на площадке меньше игроков и, соответственно, больше места для творчества.

Антон Артемьев
Александра Макеева и
Анастасия Липчанская

Фитнес-тренер из Мурманска Анастасия Липчанская и ее соратница по команде Александра Попова из Колы увлечены баскетболом около 17 лет.

— Баскетбол чем-то привлекает. И он для нас, наверное, лучше: игра продолжительнее, серьезнее, а стритбол — уличная, любительская. Но мы ездим на все турниры по стритболу во все города области. От игры получаем удовольствие, а на соревнования едем, чтобы у всех выиграть, — смеются девушки, но тут же серьезно поясняют: — Мы самая сильная команда в области.

Мончегорки Анастасия Макеева и Наталья Упатова, представшие на турнире команду спорткомплекса «Гольфстрим», в отличие от соперниц в таком турнире участвуют впервые:

— Это замечательно, что нас собирают! Атмосфера здесь волнительная. Хотим зарядиться позитивом и поиграть с сильными командами. Мы давно занимаемся баскетболом, в «Гольфстриме» организовали команду любительскую. Среди мончегорцев мы побеждали, решили попробовать свои силы на таком празднике. Уровень подготовки тех, кто здесь собрался, высокий. Для нас это несравненно большой опыт.

Хотите стритбол? Компания — за!

Андрей Габов
Андрей Габов
Антон Артемьев
Антон Артемьев

Волонтеры из Кольской ГМК передали участникам турнира футболки и призы от компании. Их задача — не только помощь в организации спортивного праздника, но и встречать иногородних гостей, при необходимости помочь сориентироваться в новом месте.

— Мы хотим, чтобы эти соревнования прошли на приличном уровне, — поделился с Kn51 один из волонтеров — Андрей Габов. — Я был участником первого такого турнира, тогда наша команда стала победителем. Соревнования набирают популярность, приезжают все больше участников. Я сегодня встречал первую команду — из Апатитов.

Как рассказал руководитель корпоративных программ Кольской ГМК Антон Артемьев, идея проведения турнира по уличному баскетболу возникла как раз у корпоративных волонтеров.

— Теперь это мероприятие проводится ежегодно — либо на улице, либо в зале, в зависимости от погоды. Кольская ГМК поддерживает спорт, в том числе и молодежный уличный. Мы приглашаем на чемпионат детей и взрослых людей из других городов Мурманской области. Турнир с одной стороны привлекает молодежь к спорту, а с другой — северян в Мончегорск. Все видят: людей приезжает все больше, здесь становится интереснее. Кто знает, может, через год эти соревнования превратятся в областные.

У женщин призовые места распределились следующим образом:

Младшая группа

  • 1 место — «Трёшка» (Мончегорск);
  • 2 место — «Zuu» (Мончегорск);
  • 3 место — «Трикс» (Мончегорск).

Старшая группа

  • 1 место — «X-fit» (Мурманск);
  • 2 место — «Гольфстрим» (Мончегорск);
  • 3 место — «Моя Команда» (Североморск).

У мужчин младшая группа была представлена малым количеством команд, поэтому зачет был общим:

  • 1 место — «Мост-Сити» (Мурманск);
  • 2 место — «Чемпионы» (Мончегорск);
  • 3 место — «Север-Баскет» (Североморск).

В конкурсе штрафных бросков «американка» победили мончегорка Екатерина Архипова и Андрей Сивков из Североморска. В трехочковых бросках лучшими оказались мончегорка Надежда Гармашова и мурманчанин Константин Зелянин.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме