Banner
Banner
19 марта 10:33
  • $ 91.98
  • € 100.24
Спорт
13 июня 2019 06:00

Вставай на сап! В школе SUP-серфинга приступили к тренировкам

На северном берегу озера Куэтсъярви в Печенгском районе открылась любительская школа SUP-серфинга.

Возможность заниматься таким необычным для северных широт видом спорта появилась у жителей Печенгского района благодаря трехдневному культурно-спортивному фестивалю «Держи баланс!», который в августе прошлого года собрал в поселке Никель тысячи гостей. Организаторами выступили Московская федерация парусного спорта и фонд «Живая классика» при содействии компании «Норникель». В подарок после фестиваля остались 20 комплектов оборудования и обмундирования для занятий SUP-серфингом и специальная пристань.

Новая фан-школа SUP-серфинга в Печенгском районе — совместный проект общественной организации «Водноспасательный отряд», АНО «Новое течение» и базы отдыха «Гольфстрим». Сейчас в школе 13 спортсменов, многие из них — участники фестиваля «Держи баланс!».

— Видела, как занимаются сапом в Крыму и Анапе, но самой впервые встать на доску и управлять ею при помощи весла удалось только на фестивале «Держи баланс!» в Никеле, — поделалась с Kn51 Анна Щербакова. — Опытные инструкторы фестиваля помогли освоить технику. В соревнованиях не участвовала, но получила только положительные эмоции! Как узнала об открытии фан-школы, не раздумывая записалась и позвала друзей.

В школе SUP-серфинга уже провели три занятия.

— Пока это пробные покатушки ребят на воде, но уже формируется план еженедельных тренировок и знакомства с учебным материалом, — поделился с Kn51 председатель общественной организации «Водноспасательный отряд» Сергей Васютинский. — Наши задачи — развитие территории берега озера Куэтсъярви и предоставить землякам возможность заниматься активным отдыхом и спортом на его берегу.

Организаторы школы SUP-серфинга и ее участники планируют в ходе тренировок проводить учебные часы для жителей Печенгского района, чтобы познакомить их с этим видом спорта. А значит, со временем поклонников этого спорта в районе станет больше.

Участники фан-школы планируют не только тренировки и участие в ежегодном фестивале «Держи баланс!», но и участвовать в соревнованиях разного уровня, проводить любительские гонки и другие интересные мероприятия.

Как сообщил Kn51 Сергей Васютинский, команда фан-школы готовится 29 июня отметить всероссийский День сапбординга — Sup day: планируют провести своеобразный День открытых дверей и продемонстрировать возможности спортсменов школы. Подготовка уже ведется.

Алена АФАНАСОВА. Фото участников фан-школы SUP-серфинга

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме