• $ 91.98
  • € 100.24
14 июня 2019 13:50

Велосипедисты поборолись за приз «Юма»

В Мончегорске провели велокросс, посвященный Дню России. Соревнования собрали 40 участников из нескольких городов Мурманской области.

Велокросс «День России» — очередное мероприятие проекта «Приз Юма и летом, и зимой» городской общественной организации «Ассоциация водного спорта и туризма». Воплощать его в жизнь активистам помогает компания «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей».

Соревнования состоялись на горе Нюдуайвенч. Они проводились с применением системы электронного хронометража «Марафон-электро», закупленной по проекту. Для участников подготовили две трассы, отличающиеся дистанцией и уровнем сложности: «Фитнес» (12 км) и «Экстрим» (15 км). Маршрут пролегал по гористой и пересеченной местности и включал несколько спусков и подъемов.

Идея конфигурации трассы принадлежала Александру Клюшенкову. В ее обустройстве участвовали волонтеры и представители команды «Юма». Подготовка трассы потребовала больших временных затрат и физических усилий. Она велась в течение пяти лет, и результат превзошел ожидания. Как отметили организаторы, новая трасса «кросс-кантри», подготовленная в этом году для велокроссменов, понравилась многим участникам. Оценил ее и председатель федерации велосипедного спорта Мурманской области Дмитрий Минибаев, назвав одной из лучших в регионе.

На старт соревнований вышли 40 участников из Мончегорска, Мурманска, Апатитов, Заозерска, Кандалакши и поселка Высокий, в том числе девять женщин и шестеро детей. Мужчины — опытные спортсмены — соревновались на трассе «Экстрим». Женщины боролись за главный приз на дистанции 12 км. Трассу «Фитнес» также опробовали двое велосипедистов, которые впервые участвовали в соревнованиях в дисциплине «кросс-кантри». На соревнованиях организовали и детские старты — юные участники состязались на упрощенной дистанции протяженностью 1,5 км.

Победителей и призеров велокросса определяли среди женщин, мальчиков и девочек, а также в двух возрастных группах мужчин: «от 18 до 44 лет (включительно) и «45 лет и старше».

У женщин победу одержала мончегорка Марина Никифорова, «серебро» завоевала мурманчанка Яна Рыкова, «бронзу» — мончегорка Марина Усачева. У мужчин в группе «от 18 до 44 лет» два первых призовых места заняли участники из Кандалакши Павел Панфилов (1-е место) и Владимир Яковлев (2-е место). «Бронза» досталась мурманчанину Александру Голубеву. Призерами соревнований в группе «Ветераны» (участники 45 лет и выше) стали представители команды «Юма»: Алексей Никифоров (3-е место) и Александр Клюшенков (2-е место). Первое место в этой категории занял апатитчанин Андрей Поздеев.

Среди мальчиков победил мончегорец Савелий Михайлов, второе место завоевал его земляк Егор Усачев, третье — кандалакшанин Артем Яковлев. У девочек все призовые места взяли представительницы Мончегорска. Быстрее всех дистанцию преодолела Ксения Макаренко, второй стала Аделина Кретова, третье место заняла Карина Минаева.

Приз «Юма» вручили победителям велокросса среди женщин и мужчин. Всех призеров соревнований наградили грамотам и медалями. В дополнение к наградам юным велосипедистам достались сладкие призы от спонсора — мини-пекарни «Пышка». Также для участников подготовили угощение — чай с блинами, которые испекла волонтер команды «Юма» Нина Ивановна. Организаторы выражают благодарность «Норникелю», Кольской ГМК, администрации города Мончегорска, волонтерам, спонсорам, участникам велокросса, а также всем, кто готовил трассу и обеспечивал проведение соревнований.