Banner
Banner
25 апреля 17:49
  • $ 92.13
  • € 98.71
Спорт
17 июня 2019 11:05

Пляжный волейбол в Никеле

Солнце на головой, песок под ногами и турнир по пляжному волейболу… Все это не на южном курорте, а в Заполярье. В приграничном поселке Никель в выходные провели открытое первенство по пляжному волейболу среди мужских, женских и смешанных команд.

В турнире участвовали спортсмены Никеля, Заполярного, Мурманска, Апатитов, Заозерска, Полярного. В первый день соревновались 6 женских и 9 мужских команд. В числе соревнующихся по одной женской и мужской команде из Заполярного, две мужских и одна женская сборная из Никеля.

— В первый день турнира женщины играют в круг, а мужчины по олимпийской системе — до двух проигрышей команды, побеждают те, не проиграет ни разу или проиграет один раз, — рассказал один из судей соревнований Дмитрий Еремкин.

Погода в дни турнира благоволила: солнечно и тепло. Так что удовольствие получили и волейболисты, и болельщики. Одна из болельщиц — Ольга Ивановна Цапаева — пришла поддержать внучку Кристину. Кристина родилась и выросла в Никеле и раньше играла за местные команды, сейчас живет в Мурманске и на турнире представляла мурманскую «Динамо».

Кристина Цапаева
Кристина Цапаева

— Семь лет назад увлекались с подругой волейболом — игра понравилась, так что тренируюсь с удовольствием, — поделилась с Kn51 Кристина Цапаева. — Это подвижная игра, надо много двигаться и работать в команде слаженно. Живя в Мурманске играю в команде «Динамо», на этом турнире мы с напарницей открыли сезон пляжных игр.

Алексей Алексеев
Алексей Алексеев

Никельчанина Алексея Алексеева два дня волейбольного первенства больше привлекли не духом соревнований, а дружеской атмосферой и общением.

— Волейболом занимаюсь не первый год, но в турнире по пляжному волейболу в Никеле участвую лишь во второй раз, — говорит он. — Такие турниры напоминают мне фестиваль, потому что здесь все знакомятся, общаются, шутят. Хотя на игровой площадке все равно встречаются как соперники, а вне поля все товарищи и друзья.

Несмотря на то, что пляжный волейбол — спорт для северных широт нетипичный, в Мурманской области он развивается. И тому подтверждение — популярность его среди населения. В пляжный волейбол в регионе играют в течение всего лета.

Дмитрий Еремкин
Дмитрий Еремкин

— Первый турнир сезона проводится в Никеле, затем в Североморске, Полярном, Апатитах и в сентябре снова в Никеле, — рассказал Дмитрий Еремкин. — Кроме того, соревнования по пляжному волейболу проводятся в Мурманске во время спортивного фестиваля «Мурманская миля».

По итогам открытого первенства Никеля по пляжному волейболу всем участникам вручили грамоты, победителям — Кубки. Результаты игр следующие:

Первый день

Мужчины

  • 1 место — «МАГЭ» (Мурманск, Апатиты)
  • 2 место — «Опять они» (Мурманск)
  • 3 место — «Обогатительная фабрика» (Заполярный)

Девушки

  • 1 место — «Псков» (Мурманск)
  • 2 место — «Калууун» (Заозерск)
  • 3 место — «Динамо» (Мурманск)

Второй день

Микст

  • 1 место — «МАГЭ» (Мурманск, Апатиты);
  • 2 место — «Бодряк» (Заозерск, Мурманск);
  • 3 место — «Тыц тыц» (Мурманск).
 
Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ и Дмитрия ЕРЕМКИНА

Материалы по теме