Banner
Banner
16 апреля 10:29
  • $ 93.59
  • € 99.79
Спорт
12 июля 2019 06:40

Гребная регата и горный забег собирают участников

В ближайшие дни в Мурманской области состоятся сразу два мероприятия, которые являются своеобразной визитной карточкой спортивной жизни Кольского полуострова.

Весла на воду

13 июля в поселке Умба в акватория Малой Пирь-губы пройдет Поморская гребная регата. Впервые она была проведена в 1998 году. В соревнованиях могут участвовать все желающие от 14 лет, имеющие деревянную лодку (карбас, подъездок).

Постоянные гости и участники фестиваля — команды из Мурманской области, Санкт-Петербурга. Участники регаты соревнуются в четырех номинациях: гонки на 4-х весельных карбасах (3 км); гонки на 2-х весельных лодках-подъездках (3 км); женские гонки на 2-х весельных лодках-подъездках (2 км); эстафета (2 км).

Сегодня регата превратилась в красочный веселый праздник, но в древности эти соревнования носили вполне прагматичный характер — победители гребной регаты получали лучшие участки для ловли семги.

Ночной старт

12-13 июля кировско-апатитский район примет региональные соревнования по легкой атлетике «Солнечные ночи».

Это спортивное событие традиционно привлекает любителей и профессионалов бега Мурманской области и других регионов страны. Программа состоит из двух основных стартов и забегов-саттелитов: бег по шоссе (полумарафон, 10 и 3 км) и горный бег (вверх) (10, 42 и 4 км).

Ежегодный маршрут горного пробега пролегает по автодороге в сторону бывшего Центрального рудника АО «Апатит» (до плато Расвумчорр). Дистанция — 10 км 420 метров, с перепадом высот в 800 метров — такой вызов в условиях Севера готов сделать себе не каждый.

С 2017 года «Солнечные ночи» проводятся как этап Гран-при России по горному бегу. В 2018 году организаторы «Солнечных ночей» расширили программу соревнований, включив в нее полумарафонскую дистанцию. Возвращение исторического «ночного» времени старта также произошло в 2018 году.

Старт 12 июля в 23.45 (бег по шоссе) — по автодороге Апатиты — аэропорт «Хибины» (от поворота с проспекта Сидоренко).

Старт 13 июля в 22.30 (горный бег) — от поворота на горнолыжный комплекс «Большой Вудъявр» (южный склон) до плато Расвумчорр (Кировск).

 
 
Фото с сайта Мурманского облспорткомитета

Материалы по теме