Banner
Banner
17 апреля 02:52
  • $ 94.07
  • € 99.93
Спорт
18 июля 2019 13:52

Развитие спортивной инфраструктуры - один из способов удержать молодежь на Севере

В правительстве Мурманской области состоялась встреча с представителями спортивного актива региона — руководителями спортшкол и региональных спортивных федераций, спортсменами и тренерами.

На встрече с врио губернатора Мурманской области Андреем Чибисом также присутствовали руководители областного спорткомитета, Центра спортивной подготовки и Олимпийского Совета Мурманской области.

— Хочу услышать ваше экспертное мнение — какие актуальные задачи и вызовы стоят сегодня перед отраслью. Сформулируйте «техническое задание» правительству Мурманской области — подскажите, на что нужно обратить особое внимание. Это позволит нам при работе над комплексным планом развития расставить правильные акценты, — обратился Андрей Чибис к участникам беседы.

Ряд поднятых на встрече тем касался спортивной отрасли в целом — это нехватка кадров и вопросы их мотивации, спортивная инфраструктура, разграничение статуса тренера и преподавателя, вопросы финансирования спортивных поездок. Как отметил Андрей Чибис, такой разговор особенно актуален в свете предстоящего визита в регион министра спорта России Павла Колобкова и пообещал обсудить с федеральным чиновником озвученные вопросы, сообщают в правительстве Мурманской области.

Были озвучены и конкретные предложения, связанные с отдельными видами спорта: создание базы для занятий сноубордингом и лыжным двоеборьем; открытие спортивного зала для занятий художественной гимнастикой; оборудование дороги на Териберку специализированными остановками для любителей зимнего кайтинга, а также открытие школы кайтинга в Мурманске; поддержка существующих яхт-клубов в Кандалакше и Заполярном; оборудование трассы для санного спорта и памп-треков для велосипедистов и другие.

Андрей Чибис поблагодарил участников дискуссии за открытость и активную позицию.

— Наша задача — вместе найти максимально рациональные решения, синхронные возможности — это позволит получить результаты быстрее, чем в плановом порядке. Нужно прийти к очень внятной и справедливой программе действий. Развитие инфраструктуры для занятий спортом и физкультурой — это один из способов удержать здесь молодежь. А это будущее. И это про то, что на Севере — жить, — подвел итог встречи Андрей Чибис.

 
Фото с сайта правительства Мурманской области

Материалы по теме