Banner
Banner
20 апреля 04:40
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
27 августа 2019 14:20

Спорт сильных и ветрозависимых

В Мончегорске вновь собирались яхтсмены. Три дня здесь проходил чемпионат и первенство Мурманской области по парусному спорту «Кубок луча», собравший участников класса «Луч» из Заполярного, Мурманска и Мончегорска.

На протяжении трех дней в акватории озера Имандра, где проводились соревнования, царило практически безветрие.

— Но все равно мы провели в пятницу, 23 августа, две гонки, в субботу — пять. Семь гонок за два дня при ветре приблизительно 3, максимум — 4 м/сек, — уже хорошо. Конечно, при таких условиях проще гоняться тем, кто в легкой весовой категории — до 75 кг, — поделилась с Кn51 секретарь соревнований Светлана Горлова. — 25 августа — завершающий день. Немного задерживаем начало — буквально ждем у «моря» погоды.

Фарид Арсланов  
Фарид Арсланов   

— Спортсмены всегда готовы к любым ветровым условиям, — считает председатель федерации парусного спорта Мурманской области Фарид Арсланов. — Случалось, что и на чемпионатах мира и России соревнования из-за отсутствия ветра не состоялись. Пару раз всего, но было. Никуда от этого не деться: мы ветрозависимые. Но разочарования нет — в ожидании ветра нам есть, что обсудить, о чем поговорить, «подсмотреть» у кого-то новые навыки.

А «подсматривать» тоже всегда есть что. Яхтсмены считают свой спорт одним из самых сложных.

  Игорь Годованый
   Игорь Годованый

— У вас осталась единственная спортшкола в Мурманской области, где воспитывают спортсменов-парусников, — напомнил гонщик из Мурманска Игорь Годованый. — Когда ты уже в зрелом возрасте приятно с детьми погоняться. Они это делают лучше тебя: легко и со своими правильными мыслями. Потому что когда ребенок начинает заниматься, у него скорее вырабатываются рефлексы. Взрослому это дается сложнее. Я начал заниматься лет 20 назад. Поздновато, но увлекся таким технически сложным видом спорта, где познавать нюансы можно бесконечно. Здесь нельзя освоить все идеально — гоночные условия каждый раз другие. Нельзя все предусмотреть и подготовиться ко всему. Так и выходишь на каждую гонку, как в первый раз — все вновь. Здесь масса параметров, которые нужно учитывать: и погода, и складки местности, и настройки лодки, и парус, и корпус, и как себя разместить в том же корпусе…

Ветеран парусного спорта мончегорец Анатолий Трифонов пришел в яхт-клуб в 1956 году, когда тот располагался еще на противоположном берегу Имандры. Чтобы занять пятилетнего мальчишку, ему доверили мыть лодки. Анатолий тоже говорит о том, что парусному спорту учатся всю жизнь.

Анатолий Трифонов  
Анатолий Трифонов   

— Нужно много наук познать: лоцию, навигацию, все морские дисциплины… В этом спорте можно получить и высшее звание — яхтенный капитан. Лично у меня — первый класс. Имею право выхода в море без ограничений района плавания, — поделился он. — Еще я считаю, что самые сильные физически спортсмены — это парусники. Пример: для того чтобы в сборную России попасть, надо пройти один из тестов — 30 раз в темпе подтягиваться. Ладно, я — маленький, а вы представляете, что яхтсмен ростом выше двух метров и весом больше 100 кг этот тест тоже проходит. Я вам говорю авторитетно: ни один штангист этого не сделает. А я пришел поболеть и полюбоваться. Здесь все друзья, я знаю, кто на что способен. И знаю, что ветра им достаточно. Они погонятся.

И действительно, даже при малом ветре в завершающий день соревнований провели одну гонку по сокращенной дистанции.

По итогам в абсолютном зачете чемпионата «золото» и бронзу» взяли мурманчане Фарид Арсланов и Николай Николаев, а «серебро» — мончегорец Денис Плотников. В женском зачете чемпионата победила Алина Виноградова, второе место досталось Иванне Горловой. Обе девушки из Мончегорска.

В первенстве Мурманской области в абсолютном зачете чемпионкой стала Алина Виноградова, на втором месте — гость из Заполярного Василий Наумец, а на третьем — наша землячка Таисия Левина.

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме