Banner
Banner
20 апреля 18:47
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
29 августа 2019 12:28

Сквозь лес по бездорожью

В Заполярном прошли соревнования по внедорожному GPS-ориентированию «69 параллель».

«Тропа Сусанина» — так назвали участники этот сложный заезд. Организаторами выступили клуб 4х4 Заполярный «Автоэкстрим» и ДОСААФ Печенгского района. В заездах приняли участие 25 авто- и мотоэкипажей из Никеля, Заполярного, Луостари, Снежногорска, Заозерска, Междуречья, Мурманска и Феодосии, сообщает клуб 4х4 «Автоэкстрим».

Гонщики состязались в умении управлять транспортными средствами на бездорожье и находить по GPS-координатам обозначенные на местности точки. За каждую получали разное количество баллов — в зависимости от сложности ориентира. Главным судьей соревнований стал спортсмен из Заполярного Роман Москалев.

В классе «ATV» призовые места взяли спортсмены из Мурманска: первым стал Алексей Сидоров, вторым — Юрий Ретивов, третье место досталось экипажу Екатерины, Марка и Виктории Богдановых. В классе «МОТО» победу одержали спортсмены из Никеля: первым стал Павел Балакин, вторым Александр Сетченков, третье место досталось Евгению Кирилову.

В классе «Стандарт» победил объединенный экипаж их Мурманска и Феодосии: Виталий Лазарев и Владимир Бельских (Нива). На втором месте мурманчане на Ниве: Сергей, Татьяна и Анна Кочетковы и Алексей Берсенев. «Бронза» заезда у никельчан — Дмитрия Лукинского и Антона Десятникова (Нива).

В самом сложном классе «Подготовленные» первое место удалось завоевать семейному экипажу из Заполярного — Борису, Анастасии, Роману и Руслану Хмелевским — они состязались на автомобиле УАЗ. Вторым стал экипаж из Заполярного: Сергей Велигжанин и Ирина Медведева (УАЗ), третьим — гости из Мурманска: Андрей Смирнов и Денис Щаников, они соревновались на «Грейт волл ховере».

Участники соревнований отмечают, что задания были сложными и интересными: чтобы найти заданные точки им пришлось постараться, пробираясь сквозь лес и бездорожье к заветной метке.

— Спасибо большое организаторам, не бросайте такое хорошее дело! — говорит спортсменка Екатерина Сорока. — Спасибо огромное господам джипперам, которые останавливались и предлагали помощь мотоциклистам. Оставайтесь такими же отзывчивым и добрыми!

Клуб 4х4 Заполярный «Автоэкстрим» выражает благодарность за поддержку соревнований компании G-Energy моторные масла, компании «Услуги для населения», автомагазину «Автодеталь», а так же ДОСААФ Печенгского района.

   
 
Фото: Клуб 4х4 Заполярный «Автоэкстрим»

Материалы по теме