Banner
Banner
28 марта 18:13
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
06 сентября 2019 08:58

За туристические навыки получили «золотой» знак ГТО

Не первый год в Мончегорске работает центр тестирования ГТО, где желающие могут проверить свою выносливость ловкость, скорость, гибкость и, с недавнего времени, туристические навыки.

Прием норм «Туристический поход с проверкой туристических навыков» — новое направление для центра тестирования ГТО в Мончегорске. Поэтому организаторы пригласили специалистов в этой области — участников турклуба «Сариола». Они проинструктировали желающих получить знак ГТО, объяснили, какие нормативы необходимо сдать и как это сделать. К примеру, методика сдачи тестов предполагает в некоторых случаях замену одного вида испытаний на другие виды, например, из-за физических особенностей человека.

После теории приступили к практике — занятия провели на территории спортшколы олимпийского резерва. Участников, среди которых были и взрослые, и дети, разделили на две команды. Сначала — преодоление трека, проложенного по маркированной трассе на лыжной базе. В числе первых заданий после него — поставить палатку, правильно собрать походный рюкзак, уложить в него необходимые вещи, туристический инвентарь и развести костер.

Затем «туристы» отправились покорять полосу препятствий. Здесь нужно было перейти по бревну через «водоем», преодолеть «болото» по кочкам и навести переправу по бревну с организацией веревочных перил.

Следующее задание — продемонстрировать умение вязки туристических, альпинистских узлов и навыки ориентирования на местности с помощью компаса.

— Не всегда современные гаджеты работают в экстремальных условиях, например, при низкой облачности, в лесу, в ущельях. Поэтому турист должен уметь работать с компасом, — рассказал эксперт по туризму, участник турклуба «Сариола» Алексей Бабурин (главный специалист департамента промбезопасности КГМК).

В завершение — экологический этап: участники навели порядок после сдачи норм ГТО, убрали остатки кострищ.

— Не все этапы были пройдены безукоризненно, кто-то «утонул в болоте», потерял равновесие на бревне. Но все же участники набрали достаточное количество баллов и получат значок ГТО, — отметил Алексей Бабурин.

Следующая проверка туристических навыков мончегорцев планируется в начале октября. Расписание будет опубликовано в официальной группе мончегорского центра тестирования ГТО в «ВКонтакте».

 
Фото из архива Веры КРАСИКОВОЙ

Материалы по теме