Banner
Banner
29 марта 16:53
  • $ 92.37
  • € 99.53
Спорт
26 сентября 2019 14:09

Турнир «Норникеля» по баскетболу: сборная КГМК в призерах

Лидер сменился

На три дня в российские субтропики съехались команды предприятий группы компании «Норникель» из Москвы, Мурманской области и Красноярского края. Юбилейный турнир провели в спорткомплексе санатория «Заполярье» с 20 по 22 сентября. В нем участвовали 6 команд: «Ремонтник» («Норильскникельремонт»), «Строитель» («Заполярная строительная компания»), «Заполярье» (санаторий «Заполярье»), Заполярного филиала, главного офиса и Кольской ГМК.

Победителем турнира стала команда Заполярного филиала, которая также выиграла конкурс трехочковых бросков. Второе место у «Ремонтника», третье заняла Кольская ГМК, которая в течение нескольких лет, кроме 2018 года, удерживает позиции в тройке призеров.

Во время корпоративных соревнований баскетболисты «Норникеля» провели 15 игр и одну товарищескую встречу с профессионалами. Самый сложный и непредсказуемый матч турнира состоялся в субботу, 21 сентября, утром. На паркете встретились баскетболисты Заполярного филиала и «Ремонтника» — пятикратного чемпиона турнира. Капитан команды «Ремонтник» — машинист буровой службы Геннадий Зиновьев. Говорит, ежедневная физическая работа заменяет ему любые занятия в спортзале.

— Буровой снаряд весит 3,5 тонны. Кувалда, которой приходится орудовать каждый день, — тоже «не детская», — рассказывает он. — Это очень мужественная работа, и она помогает выдерживать любые нагрузки в спорте.

Результат игры получился неожиданным — бесспорный лидер многих лет уступил сопернику 10 очков. Это было единственное поражение «Ремонтника» за пять игр турнира, но именно оно не позволило команде повторить прошлогодний триумф.

Культивирование через спорт ценностей компании

Команда Заполярного филиала «Норникеля» выиграла все стыковые матчи и еще до церемонии награждения знала о своей победе на турнире. Как признался капитан Сергей Соболев, этого момента он ждал последние пять лет.

— Долгие годы мы занимали то второе, то третье место, — рассказал он. — Чего-то всегда не хватало, порой всего одного очка до победы. В этом году все сложилось иначе — мы уверенно обыгрывали соперников на 10, а иногда и на все 30 очков. Считаю, что показали отличный результат.

Сергей Соболев работает в компании уже 15 лет и признается, что игра в баскетбол учит его дисциплинированности, формирует характер и развивает лидерские качества. Из рядового специалиста за годы работы он дорос до начальника отдела, а сейчас его должность — главный маркшейдер рудника «Скалистый».

Связь достижений в спорте и карьере отметил и вице-президент по развитию государственно-частного партнерства компании «Норникель» Владислав Гасумянов.

— Корпоративный турнир по баскетболу — это культивирование через спорт главных ценностей нашей компании: надежность, профессионализм, эффективность, ответственность и сотрудничество, — отметил он. — Мы разделяем ценности честной конкурентной борьбы. И каждый наш сотрудник знает: если он хорошо работает, он непременно продвигается — будь то в спорте или в карьере. Кроме того, мы ратуем за активный образ жизни, и нам небезразлично здоровье наших сотрудников.

   

Борьба была упорной

В призовую тройку турнира также вошла команда Кольской ГМК, которая смогла улучшить свой прошлогодний результат, завоевав «бронзу». Как отмечают ее игроки, борьба была непростой, и для того, чтобы стать призерами соревнований, пришлось серьезно поработать.

— Первый раз участвовал в таких соревнованиях, и, честно говоря, ожидал немного другого турнира — более спокойного. А получилась очень трудная борьба за призовые места, — поделился с Kn51 один из участников команды КГМК Евгений Кузнецов (цех сервисного обслуживания плавцеха, «Печегастрой»). — Чтобы попасть в тройку лидеров пришлось побороться с очень сильными соперниками. В прошлом году у сборной КГМК было пятое место, поэтому думаю, что в этом мы добились хорошего результата. У нас было много новых игроков в команде. И, несмотря на короткий период подготовки, мы показали хороший уровень, дали хорошую борьбу, и думаю, достойно выступили. Что касается организации соревнований, то все на высшем уровне. Впечатления о соревнованиях — самые положительные.

— В этом году наша команда была более собранная, заряженная на победу, игроки мотивированы и выходили на площадку с боевым настроем, — отметил в разговоре с Kn51 еще один баскетболист КГМК — Владимир Буторин (цех электролиза никеля). — Все были подготовлены, выкладывались, боролись как могли, и наша сборная сыграла лучше, чем в прошлом году. Команды в этот раз были посерьезнее и сам турнир прошел на высшем уровне.

     

Организация и качество игры — на высоком уровне

Поддерживая спорт высоких достижений, организаторы турнира устроили еще одну, 16-ю по счету игру. Во время соревнований состоялась товарищеская встреча сборной «Норникеля», в состав которой вошли лучшие игроки шести команд-участниц, и юниоров ЦСКА. Профессионалы-юниоры оказались быстрее, увереннее держали баланс и обыграли соперника со счетом 70:43. Но, как отметил генеральный директор санатория «Заполярье» Сергей Меренков, в третьей четверти сотрудники «Норникеля» смотрелись даже увереннее начинающих профессионалов.

— Я вместе с Геннадием Гибадуллиным был в составе команды, которая играла товарищеский матч с юниорами ЦСК. Получил море позитива, — рассказал Kn51 Владимир Буторин (цех электролиза никеля, КГМК). — Не первый раз играю с командами такого уровня, и всегда стараюсь выкладываться и получать максимум удовольствия от игры. Это грандиозный опыт — сыграть с такими командами даже товарищеский матч.

За первым в истории корпоративного турнира «Норникеля» матчем такого рода наблюдал легендарный баскетболист Сергей Тараканов. Олимпийский чемпион, 7-кратный чемпион СССР и мастер спорта международного класса высоко оценил и организацию, и качество игры.

— Я впечатлен тем, как в Сочи все сделано для развития спорта, — сказал он. — Спортивная площадка санатория «Заполярья» выше всяких похвал. Когда я был любителем и только начинал играть в баскетбол в Красноярске, мог только мечтать о том, чтобы на играх был такой паркет, табло и красивая форма. В седьмом классе в «Артеке» я встретил начинающего карьеру Третьяка и, честно говоря, до сих пор помню те непередаваемые эмоции. В этом плане товарищеские матчи с профессионалами — всегда великолепная возможность зарядиться скоростью и ловкостью более сильного соперника. При этом я отдаю должное той физической подготовке и уровню игры, который демонстрируют любители. Все-таки они не имеют по две тренировки в день, как юниоры из ЦСКА-2.

Юбилейный турнир по баскетболу показал, что за игрой любителей и профессионалов наблюдать интересно, поэтому в дальнейшем планируется сделать такие матчи регулярным элементом корпоративных состязаний.

 
     

Лучшие игроки турнира:

«Лучший центровой» — Алексей Рязанов (Главный офис)

«Лучший нападающий» — Роман Рогов («Ремонтник»)

«Лучший разыгрывающий» — Владимир Буторин (Кольская ГМК)

«Лучший Защитник» — Геворг Торосян (санаторий «Заполярье»)

«Самый результативный» — Сергей Гнатюк (Заполярный филиал)

 

Материалы по теме