Banner
Banner
29 марта 16:25
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
04 января 2020 14:11

Трезвый забег, или Бегом в Новый год!

В Мончегорске не вступили, а вбежали в Новый год 35 человек. 1 января 2020 года эти люди присоединились к всероссийской акции «Трезвый забег».

Размявшись в городском, они преодолели 2,5-километровую дистанцию: пробежались от центральной аллеи парка по набережной Климентьева до скульптуры «Лось», затем — по проспекту Металлургов к центральному входу в парк.

Второй год организовывает и проводит акцию активист города металлургов Леонид Квашнин. Он рассказал Kn51, что в этом году участников стало больше на 5 человек. 

— Надо больше проводить спортивных мероприятий в праздничные каникулы. Во-первых, в этом есть важный воспитательный момент, когда родители 1 января с детьми  приходят на пробежку. Лучше такой пример, чем когда мама и папа за столом выпивают, — говорит Леонид. — Интересно проводить забег в первый день года. Хочется, чтобы в этом участвовало как можно больше людей. Новый год надо начинать с тренировки. Если не тренироваться в новогодние каникулы, восемь дней без физнагрузки — это не дело… 

В забеге участвовали еще и гости города. Андрей Червяков — житель Петрозаводска — приехал с женой в Мончегорск встречать Новый год и, неожиданно для себя влился в ряды бегунов.

— Присоединился, потому что увлекаюсь бегом. Люблю это дело, — признался он Kn51. —  Я тренируюсь ежедневно, что зимой по снегу, что летом. Заниматься бегом — это здорово. Только надо втянуться, себя пересилить, немножко потерпеть, а потом бег будет приносить незабываемое удовольствие. 

Между прочим, Андрея Червякова и еще одного участника акции — Эльшада Азизова — не удовлетворила короткая дистанция в 2,5 км, они увеличили ее до 10. Как оказалось, для обоих десятикилометровка —  нормальная тренировка.

Кроме того, Эльшад — один из тех, кто участвует в акции «Трезвый забег» уже второй раз.

— Да, бег — это летний вид спорта, но я зимой и в футбол играю. Мне нравится бегать, бегаю давно. Конечно, по снегу тяжелее, но зато выносливость повышается, — отмечает он. — Во время акции бежим ради спортивного интереса, поэтому приятно, что пришли новенькие, что нас становится больше. 

 К слову, приверженность Эльшада Азизова к здоровому образу жизни выражается не только в любви к легкой атлетике: он не пьет и не курит, так же как и другая участница збега Оксана Киселева. Для нее это тоже второй такой забег.

— Я увлекаюсь функциональным многоборьем (кроссфит), а алкоголь не употребляю в принципе. Мне приятно находиться в кругу единомышленников. Нам есть о чем поговорить: спорт, здоровье… Каждый сам для себя решает, что ему важно, что интересно. Некоторые не понимают меня: почему много времени уделяю тренировкам, как можно тренироваться 5 раз в неделю? Кому-то на свое здоровье не хватает времени, кому-то лень — у каждого своя отговорка. Всегда легче найти причину  не делать, чем чем-то заняться. А кому-то трудно пережить пятницу без спиртного. У всех свои приоритеты. Я занимаюсь спортом и не стесняюсь об этом говорить. Но это не значит, что я не умею отдыхать. Мы встречаемся веселой компанией и играем в настольные игры или в «Крокодила». Я комфортно чувствую себя со стаканом сока или компота. Кстати, Новый год встречала с яблочным соком.  

Бегунья Юлия Павлова год назад в прямом и переносном смысле была болельщиком: бегунов поддерживала, но сама из-за плохого самочувствия не смогла участвовать в «Трезвом забеге».

— Присоединилась, так как всю жизнь веду активный образ жизни, акция мне близка по духу. Радует, что круг любителей здорового образа жизни пополняется, хотелось бы видеть здесь больше молодых людей. Ведь трезвое общество — здоровое будущее, — уверена она.

Новичок Светлана Есаулова переживала, что в «Трезвом забеге» будут участвовать исключительно спортсмены.

— Одна пошла — муж на работе, но собралась такая позитивная компания, я чувствовала себя как рыба в воде. Все на позитиве, с новогодним настроением. Так что я,   скорее всего, введу для себя «Трезвый забег» в традицию. А насчет темпа не скажу, что мы очень активненько бежали, не плелись. Никому не хотелось оказаться в хвосте, — улыбается она. 

Еще одна участница — Светлана Чехина — не зависимо от акции регулярно бегает по утрам, и 1 января — не исключение. А к «Трезвому забегу» подключилась, потому что мероприятие показалось необычным и интересным. 

— Организаторы — молодцы! — говорит она. — На забеге был интересный момент: пришел работник КГМК Александр Болотник, который служит при Свято-Вознесенском кафедральном соборе. Он рассказал нам, что 1 января на Руси чтили память Ильи Муромца — былинного богатыря, почитаемого как избавителя Киева от татарского Калин-царя. Прочитал молитву и рассказал о святом. Таким образом, я и побегала, и почтила память святого. По-моему, это здорово! 

 
Вера ХОРСОВА. Фото участников акции «Трезвый забег»

Материалы по теме