Banner
Banner
28 марта 16:40
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
09 января 2020 14:41

В Сочи хоккеисты устроили праздник спорта и благотворительности

Ночная хоккейная лига провела благотворительный хоккейный матч с участием звезд отечественного хоккея.

На лед дворца спорта «Роза Хутор» в составе «Легенд хоккея» и сборной Ночной хоккейной лиги вышли прославленные отечественные хоккеисты — чемпионы мира и Олимпийских игр Вячеслав Фетисов, Александр Якушев, Алексей Касатонов, Валерий Каменский, Александр Могильный, Александр Кожевников, а также серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр, чемпион мира, легендарная «Русская ракета» Павел Буре, сообщили пресс-службе курорта «Роза Хутор».

Со счетом 17:11 победили «Легенды хоккея». Несмотря на то, что главным в этой игре был принцип «не победа, в участие», звезды продемонстрировали все свое мастерство и подарили зрителям удовольствие от высококлассной игры.

— Получился отличный матч: много острых моментов и голов, приятно, что на поле была настоящая борьба. Надеюсь, зрителям понравилось. Мне кажется, нам удалось сделать из этой игры отличное зрелище, — сказал после матча Вячеслав Фетисов.

Сборы от продажи билетов на матч составили 1,189 млн рублей. Эту сумму, как и в прошлые годы, удвоил президент компании «Норникель» Владимир Потанин, который выступал в составе команды «Легенды хоккея». Итоговая сумма — 2,378 млн рублей — будет перечислена в Центр социальной помощи и адаптации «Лыжи мечты» для проведения занятий по программе физической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья на курорте «Роза Хутор».

— Звездные матчи на «Розе Хутор» стали отличной традицией, этот уже пятый по счету, первый мы провели в 2016 году. И каждый раз это настоящий праздник спорта и благотворительности, — подчеркнул Владимир Потанин, который удостоился особого приза в честь своего дня рождения — раритетного кубка.

Как глава попечительского совета Фонда развития любительского хоккея «Ночная хоккейная лига», Владимир Потанин реализует целевую программу поддержки ветеранов отечественного хоккея и другие проекты, направленные на развитие хоккея в России как массового вида спорта. В конце 2018 года «Норникель» и Федерация хоккея России подписали договор о партнерстве, направленный на развитие национальной программы подготовки хоккеистов «Красная машина» (НППХ). Она предусматривает в том числе помощь спортшколам, подготовку и повышение квалификации тренерского состава, организацию детско-юношеских турниров и мастер-классов для юных хоккеистов в регионах, где работают предприятия компании. Так, благодаря помощи компании в апреле 2019 года тренировочный сбор и мастер-классы от «Красной машины» провели в Заполярном на новом корте, построенном при содействии компании, в октябре минувшего года — в Норильске.

Кроме того, стало доброй традицией ежегодно в Норильске проводить благотворительные матчи с участием «Легенд хоккея» и городской команды Ночной хоккейной лиги. За три года проведения благотворительных матчей в детские спортивные центры Норильска и Дудинки передано свыше 8 млн рублей, которые направлены на закупку спортинвентаря и участие команд в краевых соревнованиях.

 
Фото: пресс-служба курорта «Роза Хутор»

Материалы по теме